16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Республика Дагестан полностью перешёл на второй этап снятия ограничений и готовится к третьему

14 июля Глава Республики Дагестан Владимир Васильев провёл в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

На заседании от Унцукульского района приняли участие глава муниципалитета Иса Нурмагомедов и заместитель по общественной безопасности Магомед Гамзатов.

Обсуждались вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации в Дагестане, перехода ко второму этапу снятия ограничений и подготовка к третьему.

Открывая заседания было заявлено, что Республика Дагестан полностью перешёл на второй этап снятия ограничений и готовится к третьему.

Свою деятельность смогут возобновить кафе и рестораны с открытыми верандами, объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м?, некоторые образовательные организации, мечети и храмы. Владимир Васильев подчеркнул: все эти объекты будут работать только при строгом соблюдении норм, утверждённых Роспотребнадзором, учитывая все необходимые меры безопасности. Возможным руководитель региона назвал и открытие спортивных залов для того, чтобы у дагестанских спортсменов была возможность готовиться к предстоящим чемпионатам.

Постепенное снятие ограничений, которые были введены в связи с пандемией коронавируса, стало возможным благодаря значительному улучшению эпидемиологической ситуации.

Говоря о спортивных залах, Владимир Васильев поддержал предложение Первого вице-премьера РД Анатолия Карибова относительно того, чтобы в «пилотном» режиме дать некоторым из них возможность открыться. По мнению Главы субъекта, этот вариант, когда разрешается возобновить деятельность нескольким объектам до перехода к очередному этапу снятия ограничений, ранее уже опробован в регионе и принёс только положительные результаты. При этом он подчеркнул персональную ответственность руководителей за это решение.

«Наши спортсмены должны участвовать в соревнованиях, для этого им надо готовиться. Давайте посмотрим на наши борцовские, спортивные залы, введём нормативы, определим пространства, включим механизм, исключающий инфицирование. Но дадим им возможность приступить к тренировкам. И когда придёт приглашение принять участие в чемпионате Европы или мира, наши спортсмены будут готовы и поедут на соревнования в хорошей спортивной форме», – сказал руководитель субъекта, поручив проработать этот вопрос до следующего заседания штаба.

Напомнив о положительных результатах взаимодействия власти с бизнесом, Владимир Васильев привёл в пример работу с владельцами АЗС. Подчеркнув, что этот подход хорошо работает, он добавил, что «режим благоприятствования и поддержки» коснётся тех, кто работает в правовом поле. «Те, кто прошёл необходимый медицинский контроль, выполнил требования Роспотребнадзора, также будут поддержаны. Мы сейчас с вами говорим о том, что, подготавливаясь к следующему этапу, мы можем рассмотреть те предприятия в сфере туризма, которые соответствуют высоким требованиям», – заявил Глава региона, в очередной раз напомнив об ответственности за то или иное решение.

Затем участники заседания перешли от общей обстановки в регионе к частной – в муниципалитетах. Так, главы ряда районов и городов сообщили о принимаемых на местном уровне мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.