16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

На страже защиты прав самых младших ( К Международному дню защиты детей - 1 июня)

Дети, для каждого родителя это самое дорогое, ценное в  мире,  каждый ответственный родитель старается делать все от него зависящее ради благополучия, здоровья и улыбки на лицах детей. Как бы громко не звучало, но дети - это будущее всей страны, и каждого родителя в отдельности. Каким будет наше завтрашнее утро зависит от того сколько любви, тепла и понимания мы дали своим детям. Как не печально, но иногда  по  волею судьбы случается так, что ребенок оказывается в сложной ситуации один, обеспечить ему защиту и должный уход некому, также бывают случаи, когда некоторые родители пренебрегают своими прямыми обязанностями.

 1 июня отмечается два праздника, первый день лета - это самый веселый, любимый и долгожданный праздник, который все  дети без исключения ждут весь год. Также этот день во всем мире знаменуется Международным Днем защиты детей. Накануне, дня защиты детей я поговорила с главным специалистом опеки и попечительства Хадижат Джамалудиновой,  она ежедневно занимается вопросами обеспечения прав детей сирот и защищает права детей, которые находятся в трудных жизненных ситуациях. В целях выявления детей нуждающихся в помощи, сотрудниками отдела проводятся мероприятия в соответствии с планом работы опеки и попечительства администрации МО «Унцукульский район» на 2023 год, среди которых: своевременное выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, не имеющих условий для воспитания в семье; работа с заявлениями и обращениями граждан, организаций, подготовка ответа заявителя; обследование условий проживания и содержания этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; учет лиц, желающих усыновить (удочерить)ребенка, проведение профилактической работы с родителями в отношении которых решается вопрос об отобрании у них ребенка и (или) лишения родительских прав и многие другие.

Кроме того, органы опеки ведут контроль за деятельностью опекунов(попечителей), приемных родителей: проводятся акты исследования жилищных условий 2 раза в каждый год; следят за расходованием государственных пособий по целевому назначению. Отметим, что государственные выплаты предоставляются ежемесячно и своевременно. Также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей организовывают предназначенные праздничные мероприятия, участие в проведении благотворительных мероприятий, организация летнего отдыха.  Бывают случаи добровольного обращения с заявлениями близких и родственников детей в отдел опеки, если они сами не в состоянии и не имеют возможности содержать и дать им воспитание. В свою очередь в судебном порядке утверждают этих детей в приемные семьи.

Результатом проведения профилактических, разъяснительных работ с родителями на сегодняшний день стало многократное уменьшение сирот в районе. В судебном порядке восстановлены права многих родителей. Благодаря руководству главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова, его взвешенным решениям, направленных на улучшение жизни детей оставшихся без попечения родителей, из года в год  показатели сиротства снижались, в этом году выявлен только один случай. В конце нашей беседы Хадижат Джамалудинова поздравила детей, родителей, бабушек, всех, кто занимается обеспечением уюта и ежедневного ухода за ребенком. Пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.