16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

К Международному Дню школьных библиотек

Вы знаете, какой кабинет называют «кабинетом №1 в школе»? Совершенно заслужено так называют место, где обитают сказочные персонажи, любимые герои и море полезной информации. Это библиотека. Многие дети мечтают о своей библиотеке. И эта любовь к книгам, как правило, результат грамотной работы библиотекарей. 


Сегодня весь мир отмечает Международный день школьных библиотек. Мы не могли не поздравить работников школьных библиотек Унцукульского района с этим замечательным днем. 


В этот день мы решили побеседовать с методистом по фонду учебников отдела образования Унцукульского района Загрой Гусейновой, которая работает на этой должности уже 32 года! И не только контролирует и проверяет работу библиотекарей. Но и стала настоящим другом, советчиком, для них.  О работе школьных библиотек и о том, почему подрастающее поколение не успевает читать книги – в нашем интервью. 


- Сколько школьных библиотек в нашем районе?


- На сегодняшний день библиотеки есть в 15 школах нашего района. В 9 из них библиотекари работают на полную ставку, в остальных – на неполную. 


- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, работающий в библиотеке? Есть ли к нему особые требования?


- Да, есть. Я считаю, что библиотекарь, в первую очередь, должен уметь беседовать с детьми, находить с ними общий язык, уметь располагать их к чтению, прививать к книгам любовь. Это очень важно! Ведь если библиотекарь хмурый, угрюмый и отвечает детям грубо, то у учащегося пропадет желание читать книги. И это может отразиться на всей его последующей жизни. Еще библиотекарь должен уметь всегда подсказать, какую книгу выбрать, что в ней можно найти итд


- Как вы думаете, современные дети читают также много, как читали раньше? Или интерес к чтению падает?


- Вы знаете, учащиеся младших классов все также с интересом, увлеченно читают книги. Они приходят в библиотеку, у них такая жажда новых знаний. Но вот старшеклассники стали заглядывать реже. Мне кажется, это связано с тем, что дети очень загружены. У них ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, идет постоянная подготовка, занятия. У них просто не остается времени на чтение для души. Но есть, конечно, и среди них те, кто находит время и приходит читать. 


- Есть ли нехватка книг в наших библиотеках?


- Несмотря на то, что нас последние годы хорошо обеспечивают учебниками, бывает и так, что иногда книг не хватает. Это связано с тем, что учеников может быть в один год меньше, в другой больше. Что касается художественной литературы, то уже лет 5-6 эта литература не обновлялась. 


- Что хотели бы пожелать библиотекарям нашего района?


- От имени всего отдела образования я поздравляю их с их профессиональны днем. 


Желаю, чтобы количество их читателей росло, чтобы книг было больше. Чтобы они всегда были здоровы и счастливы. Это главное. Вообще, библиотекари приравниваются по статусу к педагогам. И это не зря. Они могут вести уроки, например, есть такой урок – библиотечный, где детей учат бережно обращаться с книгами. Во многих школах наши библиотекари ведут уроки и по своей специальности. Я хочу сказать им спасибо за их труд! Они всегда аккуратно работают, вовремя приходят на совещания, участвуют в мероприятиях. Спасибо им за это большое и дальнейших успехов в работе!


P.S. От имени главы администрации Унцукульского района Исы Нурмагомедова, всего коллектива районной администрации, депутатов Районного Собрания, Общественной Палаты Унцукульского района поздравляем всех работников школьных библиотек с их профессиональным днем! Желаем Вам счастья, здоровья, терпения, успехов в работе и личной жизни!


Асият Магомедова 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.