16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

На страже памяти! 100-летие архивной службы Дагестана.

Архив-история и память народов



2023 год для сотрудников архивной службы Дагестана юбилейный - ведомство отмечает свое столетие. 

      Проходят годы, столетия, одно поколение сменяет другое, а память народа о прошлом – будущий источник исторического познания - сохраняется на стеллажах, сплошь заставленных объемистыми папками. Это труд сотрудников архива, которые кропотливо сортируют, расставляют и изучают историческое богатство ушедших поколений.
        Сегодня, как и сто лет назад, архив выполняет множество самых разноплановых функций.  Основные - сохранение, комплектование документов - их сбор, систематизация, реставрация, использование и многие другие. Основная задача – собирать и сохранять документальную историю, бережное сохранение документального наследия.

 

        Официально первый государственный архивный орган в стране появился с момента подписания 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю) Петром 1 акта под названием «Генеральный регламент или Устав». Указ императора дал начало деятельности всех государственных архивов на территории России и учредил должность архивариуса.

       Постановлением СНК ДАССР 14 июля 1923 года было принято решение о создании Архивного бюро ДАССР .

Унцукульский районный архив образован в 1935 году (постановление Президиума ЦИК СНК ДАССР ). 

Унцукульский районный архив входил в структуру райисполкома до 1993 года.

В 1993 году, в связи с реформированием органов государственной власти и органов местного самоуправления Унцукульский районный архив вошел в структуру администрации Унцукульского района и продолжил осуществить деятельность на правах отдела.

      Помещение для архива было маленькое, площадью 18 кв.м. до переезда в пос. Шамилькала. С 2015 года муниципальный архив находится в административном здании района. Под архив выделены приспособленные помещения общей площадью 54 кв.м, в том числе  2 архивохранилища площадью 36 кв.м. со смешанными стеллажами протяженностью 124 п\м, загруженность составляет 70 %. Благодаря выделяемым средствам ежегодно улучшается материально-техническая база муниципального архива -произведены капитальные ремонты в помещениях, все кабинеты оснащены пожарно-охранной сигнализацией, огнетушителями, установлена тревожная кнопка.

            В хранилищах архива установлена система кондиционирования воздуха. Приобретены стеллажи для размещения архивных документов, архивные короба для картонирования документов, компьютеры. 

           На 01 января 2023 года в муниципальном архиве МО «Унцукульский район» 62 фонда, в которых хранится 9830 единиц хранения за 1935-2017 годы, в том числе - 9029 единиц хранения управленческой документации, 801 единиц хранения по личному составу.

    Состав и содержание документов и фондов муниципального архива весьма разнообразны. Муниципальный архив хранит документы, образовавшиеся в деятельности районных и сельских советов народных депутатов , их исполкомов, отделов и управлений, промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий, организаций районного подчинения, райкомов профсоюзов, редакций районных газет и другие.

      В основном, в муниципальном архиве, хранятся документы постоянного хранения по основной деятельности организаций и учреждений; решения, постановления и распоряжения, приказы и распоряжения руководителей, положения и уставы, протоколы различных совещаний, планы работы, финансовые и другие отчеты.

        Хранятся и документы по личному составу ликвидированных организаций (приказы и распоряжения по личному составу).

     Список источников комплектования состоит из 35 учреждений и организаций, 6 из них относится к республиканской собственности, 29 - к муниципальной собственности.

       Муниципальный архив работает в тесном сотрудничестве с ответственными за делопроизводство и ведомственными  архивами  организаций - источников комплектования, оказывает им методическую помощь в отборе, упорядочении и описании  документов постоянного хранения и документов по личному составу, рассматривает и согласовывает в соответствии с полномочиями номенклатуры дел,  инструкции по делопроизводству, положения об архивах, положения об экспертных комиссиях, проводит консультации.

     Производит прием документов на постоянное хранения с истекшими сроками хранения от организаций и учреждений согласно плану и графику, утвержденному главой района.

     Архивный отдел ведет строгий учет документов на бумажном носителе и также с помощью базы данных «Архивный фонд-4», вводятся сведения по всем разделам: «фонд», «опись», «единиц хранения».

Муниципальным архивом обрабатываются социально-правовые запросы   учреждений, организаций и граждан. Запросы поступают от отделений пенсионных фондов, от граждан по различным вопросам: о подтверждении трудового стажа, о выдаче справок о заработной плате, о выделении земельных участков, о выписках из по хозяйственных книг, и др. все запросы исполняются в срок.

Предоставляемые отделом архива справки и выписки помогают решать важные для граждан проблемы.

     В канун юбилея хочется обратиться к руководителям учреждений, организаций района, лицам ответственным за делопроизводство и сохранность архивных документов, относиться более добросовестно к своим обязанностям, к ведению делопроизводства в соответствии с правилами инструкции, сохранению и передаче в муниципальный архив документов с истекшими сроками хранения . Ведь это история нашего района, и мы обязаны сохранить и донести ее до наших потомков.

Работа в архиве не всякому окажется по душе, так что людей случайных в архиве не встретишь. Невидимая на первый взгляд для других работа архивариуса требует большой любви, кропотливого труда.
 
Архивы как невидимые нити связывают день сегодняшний с ушедшим. Когда-то и он станет историей. Но никогда не пропадет бесследно, навсегда оставшись бумажной памятью на полке архива.

 

 

Начальник архивного отдела 

Администрации МО «Унцукульский район»                          А. Магомедова

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.