16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

"Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего" (Ко Дню работников архива)

Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

 10 марта – профессиональный праздник работников архива. Это памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела.

 В канун этого профессионального праздника, у нас состоялась весьма интересная беседа с главным специалистом архивной службы МО «Унцукульский район» - с Азрой Магомедовой.

- Азра Абдулбасировна, расскажите немного о себе.

 Ну начнем с того, что в те годы, когда я окончила учёбу в школе не было принято в нашем районе, чтобы молодёжь, особенно молодые девушки покидали свое село, свой дом, и выезжали учиться за пределы Дагестана. Можно сказать, что в этом деле я явилась первопроходцем, скажу, что независимо от меня в моей жизни сложилось так, что высшее образование получила за пределами родного края. Об этом я никогда не сожалела, я очень рада, что все сложилось именно так. Я хочу поблагодарить учителей моей школы, все, то, что они дали мне пригодилось на многих этапах жизненной пути.

 Так после окончания Унцукульской средней общеобразовательной школы №1 я поступила в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. В числе студентов была одной из первых, и окончила с похвальной грамотой.

  Муниципальным служащим работаю я с 22 лет. В начале около 8 лет работала заведующей общим отделом райисполкома. После недолгого периода начала работать в отделе ЗАГС. В период с 2007 года до 2016 года – начальник отдела ЗАГС. А с 2016 по сей день работаю в архиве.

- Какого работать в архиве, расскажите о вашей работе?

  Учиться этой работе времени не было. Я сразу начала с практики методом проб и ошибок. И хочу сказать, сколько мы живем, столько мы и учимся.

  Могу утверждать, что работа в архиве весьма интересна… Задача, стоящая перед архивистом, в муниципальном архивном фонде, это комплектование, учет, использование и хранение документов. И особое внимание уделяется, конечно же, хранению.Источниками комплектования архивной службы являются организации и учреждения района, в том, числе и администрация.

  На сегодняшний день здесь, в муниципальном архиве хранится 9060 документов.

- Как проходит рабочий день сотрудника архива?

  В первое время как я начала работать в этой сфере скажу, что было весьма сложно. То, чем раньше занималась ни как не было связано с архивом. Самая большая часть рабочей будни уходит на то, чтобы удовлетворять запросы граждан. Также приходится прибегать к методам запросов у них же более точной информации, так, как многие не владеют ею.

 Также в течении рабочего дня разрабатываем номенклатуры, инструкции и т. п. Также, по составленному плану на год, принимаю от источников документы. В общем говоря, день проходит в документах.

- Какие документы попадают здесь в районной администрации в архив?

 В основном если взять, например, организацию, то это планы работ этой организации, штатное расписание, приказы, распоряжения, постановления и такого рода основные документы, которые складываются в процессе своей деятельности в каждой организации.

- С какими запросами чаще всего обращаются граждане?

  Самые частые запросы установления стажа работы, запрос о составе семьи по хозяйственной книге и др.

   Главное мое желание, чтобы пришедшие уходили довольными, удовлетворенными своими запросами.

 Большая ответственность и за ведомственными архивами, образующиеся на местах в организациях. То, что они сохранили и передали в муниципальный архив и будет влиять на возможность удовлетворения, исполнения запросов, обратившихся ко мне.

- Расскажите о самом порядке хранения документов в архиве.

  В этом архиве документы хранятся с 1937 года, хотя район образовался с 1935 году. У каждого документа свой определенный срок хранения. Есть также документы временного и постоянного срока хранения. В начале документ некоторое время хранится в том учреждении, где он создался. Далее по истечению срока, составляются описи, и по ним передаются в муниципальный архив на хранение.

   Сроки хранения документов решает экспертная комиссия, которая создается на местах, в каждой организации.

- Как вы считаете, насколько важны архивы в современном мире?

 Когда сама попала в эту сферу я хорошо поняла насколько важны архивные службы. Если говорить непринуждённо архив — это целая история. А без истории и без прошлого нет и будущего. Архивная служба создана, чтобы хранить и доносить до будущих поколений, как документацию, так и так и историко-культурное наследие.

- Спасибо вам за интересные ответы. Поздравляю вас и в вашем лице всех работников архивной службы нашей страны. Желаю вам всех благ и легких рабочих будней.   
Автор: Рахмат Кебедмагомедова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.