16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Туберкулез - опасное заболевание, которое можно предупредить! (К Всемирному дню борьбы против туберкулёза)

Всемирный день борьбы против туберкулеза (World Tuberculosis Day) отмечается ежегодно 24 марта. Учрежден в 1982 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

Цель Дня - привлечение внимания общественности к масштабам этой болезни, способам ее профилактики и лечения.

Когда читатели сталкиваются с названием болезни - туберкулез, то у большинства из них возникает образ бледного, истощённого и непрерывно кашляющего человека. Многие искренне верят, что туберкулёзом заражаются только в "местах не столь отдалённых" и если ты не бродяга, то заболевание тебе не грозит. В действительности фактически любой человек, за исключением отшельников, не выходящих из

дома, подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.
            Туберкулёз - это социально обусловленное инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду больного, опасного для окружающих его лиц, не представляется возможным.
      Туберкулёз не зря называют "коварным" заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких.
      Следует помнить, что при проявлении таких признаков, как:
-Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
-Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
-Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
-Появление одышки при небольших физических нагрузках;
-Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
-Специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах - необходимо сразу обратиться к врачу!
      Основными профилактическими мероприятиями по борьбе с туберкулёзом являются- иммунизация населения туберкулёзной вакциной БЦЖ, своевременное выявление больных в начальных стадиях заболевания и их лечение.

      Вакцинация БЦЖ проводится новорожденным в роддоме. Этот метод защищает детей от заболевания туберкулёзом довольно эффективно. Для раннего выявления туберкулёза среди детей ежегодно проводится туберкулинодиагностика - постановка реакции Манту детям с 1 года жизни до 17 лет, включительно.

 

      Для своевременного выявления туберкулёза взрослым проводится флюорографическое обследование населения (не реже 1 раза в 2 года с 15 лет), а профессиональным группам населения и чаще.
      Мероприятия по профилактике туберкулёза и их эффективность возможны только при активном участии населения, о чём надо знать и постоянно помнить.
      Своевременно проходите флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства, рекомендуйте его своим родственникам и близким людям, не отказывайтесь от профилактических прививок детям!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.