16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Ко Всемирному дню борьбы с раком (4 февраль)

Знаете ли вы как можно защитить себя от рака?

         Рак - это широко распространенное заболевание во всех странах мира, в том числе в нашей стране и в частности в Дагестане. Достаточно сказать, что ежегодно в мире около 7 миллионов человек заболевают раком, из них около 5 миллионов - умирают. В связи с тем, что более 50% больных злокачественными новообразованиями обращаются в медицинские учреждения в поздней стадии, при уже распространенном процессе, а обще принятые методы лечения рака в таких случаях недостаточно эффективны, то в структуре смертности населения России онкологические заболевания продолжает занимать 3-е место. Не является исключением и Дагестан.

         Наиболее часто рак поражает легкие, молочную железу, желудок, прямую кишку, мочевой пузырь, предстательную железу и гортань.

         «У каждого рака есть свой предрак», то есть состояние, которое без активного лечения, как правило в последующем переходит в рак. К врачам надо обращаться не только тогда, когда уже развился рак, но и за долго до того. Больные же, как правило, обращаются тогда, когда проявляются выраженные симптомы заболевания и в этом случае редко удается помочь больному раком. Поэтому выявление опухолей до появления первых симптомов является залогом успешной борьбы с раком.

         На сегодняшний день стратегия борьбы с раком должна быть основана на предупреждении его возникновения,  своевременное выявление и лечение предопухолевых состояний в ранней стадии. Как известно, любое заболевание в том числе и рак легче предупредить, чем лечить. С этой целью медицинские работники проводят ежегодные профилактические,  целевые осмотры населения и диспансеризация населения. У них берут специальные анализы, проводят рентгенологические и флюорографические исследования. К сожалению у наших людей не всегда находит правильное понимание этих полезных мероприятий, всячески уклоняются от дачи анализов, телесного осмотра и рентгенно - флюорографического обследования.

         Для выявления рака на ранних стадиях необходимо своевременно сдать кровь на онкомаркер, для каждого органа имеется специальный онкомаркер который необходимо сдать. При повышении показателей  онкомаркеров необходимо своевременно целенаправленно обследоваться.

         Золотым стандартом для выявления рака молочной железы на ранних стадиях является маммография, которую с профилактической целью должен проводиться в 2 года 1 раз,

для выявления рака шейки матки.- проведение обследования методом жидкостной цитологии в 2 года 1 раз  

         Если у человека обнаружили рак, это сильнейшая психическая травма не только для самого больного, но и для его родных, членов семьи, особенно если заболевание привело к мучительным страданиям и смертельному исходу. Поэтому убедительная просьба ко всему населению района, приходите к медицинским работникам на профилактические осмотры, не препятствуйте этим весьма полезным мероприятиям, которые проводятся бесплатно в Ваших же интересах с целью своевременного выявления этого грозного заболевания.

С уважением к Вам медицинские работники района

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.