16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Мероприятие посвященное 136-летию Махача Дахадаева

Сегодня, в Унцукульском районе прошло торжественное, праздничное, насыщенное мероприятие, посвященное 136-летию  со дня рождения легендарной личности в истории нашей страны – Махача Дахадаева.
В мероприятии приняли участие глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов, коллектив администрации Унцукульского района, работники центральной библиотеки, детских садов, школ, гости, артисты и  жители района.

  Началось мероприятие с  возложения  цветов к бюсту Махача Дахадаева, расположенного во дворе администрации района.
Открыл и вел мероприятие начальник отдела культуры Унцукульского района Али Абдулаев.
После его слов приветствий и  поздравлений он  предоставил слово  главе Унцукульского района Исе Нурмагомедову.

  «Сегодня, мы еще раз собрались в честь нашего славного земляка. Все мы знакомы с его легендарной историей, его дела вечны. Столица нашей Республики названа в его честь, мы должны быть горды этим  и мы горды. Наш район богат своей  историей и выдающимися личностями, район которым может гордиться каждый. Наша молодежь, наше поколение должно знать какой вклад в историю Дагестана внесли личность как Махач Дахадаев и другие выходцы Унцукульского района. Нам нельзя забывать историю, быть равнодушными, также нам нужно соответствовать наследию, которую нам оставили»,- сказал глава района.

  В своем выступление  председатель общественной палаты Унцукульского района  Магомед Абдулаев  рассказал еще раз про аспекты из биографии Махача, а также каким он был первоклассным специалистом своего дела, и какими блестящими знаниями он обладал. «Сегодня, в наше время слова Махача Дахадаева звучат как завещание для всех нас. Нет в Дагестане уголка, где чуждо его имя. И имя его звучит как символ правды, символ справедливости, бесстрашия», -  заключил  он.

  Также перед присутствующими  выступил с содержательной речью ведущий специалист отдела культуры администрации района  Абдурахманов Абдукарим.
  В программу мероприятия вошло также, стихотворение Гамзата Дарбишгаджиева, которое  прочитала учащаяся Шамилькалинской СОШ  Газиева Азизат, стихотворение  Расула Гамзатова «Наследство» -выступила ученица Унцукульской СОШ №1 Рахмат Нурмагомедова, Песню о Дагестане и песню «Мы единая Россия» исполнили ученицы Шамилькалинской СОШ. Также цветы к бюсту Махача Дахадаева возложили и ученики Гимринской СОШ.
В завершении мероприятия выступили учащиеся младших классов Унцукульской СОШ №1.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.