Митинг посвященной 98- летию со дня убийства Махача Дахадаева состоялся в Махачкале.

Выступившие на собрании глава Унцукульского района Нурмагомедов И.М., президент культурно-исторического общества «Унцукуль» Абдурахманов Г.А., декан исторического факультета ДГУ Баширов Б.Б., рассказали о короткой, но славной и героической жизни М. Дахадаева, о его неоценимой роли в общественно-политической жизни горцев в начале ХХ века.
Затем участники торжественного собрания собрались у памятника Махача Дахадаева на привокзальной площади и организовали митинг, приуроченный печальной дате. От имени главы г. Махачкалы Мусы Мусаева к собравшимся обратился глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, который напомнил о вкладе Махача Дахадаева в объединение народов Дагестана и России. "Он был великой личностью и сильным лидером, вокруг которого объединились люди абсолютно разных взглядов. Махач Дахадаев также является символом единства Дагестана и России. Поэтому мы просто обязаны сделать все, чтобы наш город процветал и был достоин того человека, чьё имя он носит", - отметил глава муниципалитета.
Выступил и глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов. Он поблагодарил руководство столицы за проведенную работу. Также было сообщено, что отныне шефство над памятником берет на себя экологическо-географический факультет ДГУ. Иса Нурмагомедов подчеркнул необходимость привлечения молодежи к проведению подобных мероприятий.
Выступавшие с сожалением констатировали тот факт, что большинство молодых махачкалинцев и гостей столицы не только не знают о роли Махача Дахадаева в истории Дагестана, но и не подозревают, в честь кого названа столица республики.
Основатель факультета и его первый декан доктор биологических наук, профессор, член Российской экологической академии, заслуженный деятель науки Российской Федерации Гайирбек Абдурахманов в своем выступлении привел слова Джалалутдина Коркмасова, сказанные на траурном митинге памяти Дахадаева: « Его жизнь была примером, как нужно жить, а его смерть стала примером того, как достойно умереть за свои идеалы ».
Торжественное мероприятие завершилось возложением венков и цветов к памятнику революционера.





















Обсудить
Читайте также:

04 февраля 2015, Среда
В Унцукульском районе состоялся форум посвященный 144-й годовщине со дня смерти Имама Шамиля.

22 июня 2015, Понедельник
В Унцукульском районе 22 июня прошло памятное мероприятие посвященное к Дню памяти и скорби.
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.