16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Фольклорный ансамбль "Унцукуль"- 20 лет творческой деятельности.

 

День работника культурыпрофессиональный праздник работников культуры РФ. Отмечается ежегодно 25 марта. В более широком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.  Одним из таких популяризаторов   является гордость нашего района – фольклорный ансамбль «Унцукуль».

В далеком 1997 году в школе искусств с. Унцукуль  Унцукульского района появился фольклорный ансамбль с одноименным и символичным  названием  «Унцукуль». Руководитель ансамбля Магомед Магомедов – профессиональный хореограф, с первого класса увлекся танцевальным искусством. Полюбив танцы еще с раннего детства, он решил для себя, что посвятит  всю свою жизнь именно танцам.

По окончании 8 классов, заведующий тогда отделом культуры Гамзат Гаджимагомедович предложил Магомеду поступить в училище культуры на хореографическое отделение. Магомед ни минуты  ни сомневаясь,  согласился на это предложение. Тем более, что до Магомеда никто с села не учился  хореографии, в то время  это было не только в новинку для самого Магомеда , но и для района тоже. С искренней благодарностью с тех пор и  по сей день он вспоминает ту оказанную поддержу и помощь   отделом  культуры. Проучившись 3 года в училище  и прослужив в армии,  он продолжил свое любимое дело.

У истоков создания первых концертных номеров коллектива стояли педагоги-хореографы Унцукульской школы искусств Магомед Магомедов, Халимат Абдурахманова, Нахи Амирханова и др.. Они до сих пор участвуют в танцевальных номерах.

Свое Первое признание и  высокую награду коллектив получил в 1998 г. на фестивале «Дружба» в Ботлихском районе, вызвав большой интерес зрителей и покорив сердца компетентного жюри. С этого и началась активная художественная деятельность ансамбля.

Большой вклад в развитие культуры района и самого ансамбля  внес покойный ныне начальник управления культуры Гасан Магомедов. Многие годы этот человек принимал активное участие в творческой деятельности ансамбля.  

Участие коллектива в творческой жизни района, а также в Республике  Дагестан и за ее пределами   достойно отмечено грамотами, благодарностями, дипло­мами за профессионализм и высокую культуру исполнения и со­хранения традиций. Ансамбль не раз становился лауреатом  международных, всероссийских, республиканских фестивалей и праздников. Среди них:

 -с 2004 г. - ансамбль «Унцукуль» постоянный участник международных фестивалей «Горцы», «Каспий – берега Дружбы» в Махачкале.

 

 

   -В 2006 г. «Унцукуль» - обладатель диплома и приза «Паженица Польска» - XXXVIII Международного фестиваля фольклора в польском городе Закопане, победитель приза «Серебряный колокольчик» в номинации вокалистов-исполнителей горских песен, дипломант в номинации оркестр народных инструментов.

    - В 2007 г. лауреат Всероссийского фестиваля – смотра сельской художественной самодеятельности «Солнцеворот» в г. Вологда Вологодской области.

-В 2007 г. «Унцукуль» обладатель Гран –При  Президента России по программе «Социальное развитие села».

-В 2008 г получил звание «народный коллектив любительского художественного творчества».

-В 2008 г. коллектив удостоился звания лауреата  Всероссийского фестиваля  «Шолоховская весна» в Ростовской области.

-В 2004, 2006, 2008, 2010 гг.-лауреат Международного фестиваля народного творчества и традиционной культуры «Горцы».

-В 2011 г. - обладатель Гран-При Республики Дагестан в области культуры и искусства.

- 2011 г. Всероссийский  праздник народного творчества «Родники России» в г. Чебоксары Чувашской республики. «Унцукуль – герой фестиваля» Так прозвали коллектив по итогам Всероссийского праздника народного творчества в Чебоксарах Чувашской республики,  обладатель специального приза Президента  Чувашии «Шупашкар».

 

 

- 2012 г. Корпоративный фестиваль народных коллективов «Факел» в Астрахани.

 -25-26 сентября 2014 г. в Азербайджане участие в фольклорном фестивале «Белаканская осень», организованном Министерством по культуре и туризму Азербайджана.

 

Вся концертная деятельность ансамбля  направлена на возрождение, сохранение и популяризации национально культурных ценностей своего родного края.

«Свое надо беречь и свое надо уважать» – девиз и жизненное кредо художественного  руководителя Магомеда  Магомедова.

Фольклорный ансамбль «Унцукуль» уже много лет считается брендом нашего района.

 Концертные костюмы были созданы учитывая национальную  одежду и национальный  колорит района, кроме того в их костюмах можно встретить узоры  унцукульской  насечки по дереву . Одежду придумывали всем коллективом, сообща. Кроме того, для коллектива, специально для танца был изготовлен  кинжал  с насечкой.

В их репертуаре есть танец посвященный знаменитому на весь мир унцукульскому искусству  насечки по дереву.  Так же в своих танцах они прославляют предков – героев, гордость нашего района- Имам Шамиль, Махач  Дахадаева, Махмуда из Кахабросо и т.д.

В каждом танце, в каждом движении, в каждом ритме  чувствуется любовь  и преданность  своей родине . Посредством танца ансамбль знакомит своих зрителей с культурой, традицией и обычаями своего родного края. 

Вдобавок  его участники стремятся поделиться своими чувствами и искренней привязанностью к родине. В их танцах наблюдается   колоссальное удовольствие от того что они делают. Девушки парят на сцене словно перышки. А в  движении парней  ощущается  могучая стать  джигита присущая  горцу. Как приятно, бывает наблюдать, с какой отдачей они выкладываются на сцене. В процессе танца неошибочно ощущаешь атмосферу дружбы.

Ансамбль со временем  стал большой творческой  семьей. В коллективе более 20 человек. Многие из них совмещают и работу, и учебу с  танцами. Так например, среди них есть и врачи, и строители, и учителя, и даже работники правоохранительных органов. Даже есть такие, которые работают  в городе, далеко от родного села, а это расстояние в  80- 90 км. Но все равно ради своего любимого дела приезжают из города в село  на репетиции, не смотря на такое немалое  расстояние. Репетиции проходят вечером после окончания рабочего дня 2-3 раза в неделю . А перед выступлением бывает что и каждый день репетиции. Но каждый из них, не смотря на возможно и усталость после работы,  стремится на репетицию, чтобы вновь и вновь оточить каждое движения своего танца.

За свои года  творчества ансамбль «Унцукуль» подготовил немало красивых и интересных концертных номеров, фольклорных представлений, вокально-хореографических композиций.

 

Каждое участие на различных фестивалях – это не только дипломы и награды, а немалое количество новых друзей по всей России и за ее пределами, Где всегда с трепетом ждут их выступлений.


 В этом году ансамбль отмечает 20-летие своей творческой деятельности.

 Сердечно поздравляет  ансамбль  с  юбилеем! Желаем творческих успехов, новых концертных номеров! Также  желаем вам удачи и новых побед!

     
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.