16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Гордость Кавказа

4 февраля 1871г. покинул этот мир величайший из людей тарикатский шейх, великий предводитель, полководец, ученый, политик Имам Шамиль.

Самый праведный из имамов после пророка с.т.в.  и его сподвижников, великая личность в истории всего человечества. О нем невозможно говорить без употребления эпитетов превосходной степени.

Многие алимы утверждали, что газаваты Имам Шамиля подобны газаватам самого пророка (с.т.в.). Он воевал четверть века, но он не жил только этой войной, он был разносторонним человеком.

Имам Шамиль уделял большое внимание знаниям. В каждом селении строил медресе и  всячески поддерживал муалимов. Во времена имама Шамиля уровень грамотности возрос в десять раз по сравнению с европейцами о   чем упомянул в своих письмах русский ученый и генерал Услар «Если сравнить население и число медресе в Дагестане того времени, уровень грамотности дагестанцев намного превышал уровень грамотности европейцев».

Имам Шамиль был глубоко богобоязненным человеком, а  газават осуществляется с оружием, но все же целью имама Шамиля было не уничтожение врага, а устранение вражды. Перед газаватом он давал наставления мюридам «Не убивайте стариков, женщин и детей, не рубите деревья, не сжигайте поля и т.д». К своим пленным имам Шамиль относился с уважением, не принуждал принимать ислам и позволял исповедовать свою религию – христианство. Многие неверующие услышав, о справедливости имама Шамиля приняли ислам и среди принявших ислам были два священника. Царские генералы боялись, что большинство перейдут на сторону Имама Шамиля.

По историческим данным русский царь бросил в годы войны на Кавказе против небольшого количества горцев в два раза больше войск, чем против Наплеона. Известный турецкий историк  пишет: «В мировой истории не было такого полководца как имам Шамиль». Сами русские генералы давали ему достойную оценку. Царские генералы были поражены, при битвах на Ахульго царская армия потеряла 33000 солдат, тогда как имам Шамиль потерял 300 мюридов.

Имам Шамиль будучи имамом Дагестана, Чечни и Кавказа в целом  продемонстрировал всему миру высокий пример защиты национального достоинства.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.