16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Изменится ли дата расторжения трудового договора, если работник заболеет после написания заявления на увольнение?

Согласно трудовому законодательству, работник письменно должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

Указанный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем подачи соответствующего заявления.

Если работник написал заявление об увольнении и заболел, то это никак не влияет на дату его увольнения, даже если он заболеет в последний день работы.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если день увольнения пришелся на больничный и работник не может забрать трудовую книжку лично, то работодатель должен направить в адрес работника уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте.

         В случае неполучения согласия от работника на отправку документов по почте, работодатель должен хранить трудовую книжку у себя до ее востребования работником.

        Если трудовая книжка не велась, работодатель направляет работнику заказным письмом с уведомлением заверенные сведения о трудовой деятельности за период работы по форме СТД-Р на бумажном носителе.

         Кроме того, работодатель обязан оплатить больничный, даже если работник заболел в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.