16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В России принят закон о пробации

Федеральным закон от 6 февраля 2023 г. № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» в России создается система ресоциализации бывших заключенных.


Пробация – совокупность мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, соцадаптацию, защиту прав и законных интересов.


Предусмотрены различные виды пробации – исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная. Инструмент пробации – индивидуальная программа ресоциализации, соцадаптации и соцреабилитации с мерами, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности. Вести единый реестр участников пробации будет ФСИН.


Определены правовые и организационные основы деятельности органов, учреждений и организаций в сфере пробации, а также порядок их взаимодействия с иными органами госвласти, институтами гражданского общества, СМИ и общественными организациями.


Установлены меры ресоциализации, соцадаптации и соцреабилитации, а также категории лиц, в отношении которых они могут применяться.


Закон вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.