16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

80-тилетие с момента окончания одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны, битвы за Кавказ

Уважаемые жители Унцукульского района, уважаемые Дагестанцы!

Сегодня, 9 октября, мы отмечем 80-тилетие с момента окончания одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны, битвы за Кавказ. Эта битва носила название «Эдельвейс, и длилась она 450 дней, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.

Великий подвиг совершило население Северного Кавказа, которые строили оборонительные сооружения, железнодорожники, которые обеспечивали бесперебойную переброску войск, эвакуацию раненых и оборудования.

Планы гитлеровцев по захвату Владикавказа, Грозного, Махачкалы, Баку с последующим выходом через Закавказье на Ближний Восток были сокрушены.

Больше миллиона советских солдат погибли в боях за Кавказ. Подвиги, которые совершали наши солдаты в ходе этой битвы были высоко оценены народом Советского Союза и его правительством, учредив медаль «За оборону Кавказа».

Мы помним и гордимся каждым, который бился за нашу Великую Родину, бился за Кавказ. Мы помним и гордимся каждым, кто шаг за шагом освобождал нашу Родину от фашистской нечисти.

Поздравляю всех с этой значимой датой, с 80-тилетием «Битвы за Кавказ»! Светлая память всем, кто остался лежать на полях битвы фронтов Великой Отечественной войны и отдавшим свои жизни за Кавказ!


С уважением, глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.