16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии Унцукульского района

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии Унцукульского района с участием Секретаря Совета Безопасности, члена АТК в РД – Магомеда Баачилова и помощника Главы Республики Дагестан, представителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан в ГТО РД Сайпудина Сайпова.
В администрации Унцукульского района сегодня, 22 июня, состоялось заседание Антитеррористической комиссии муниципалитета.
В рамках совещания обсуждены следующие вопросы:
«О мерах по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, членов незаконных вооруженных формирований, в том числе возвращенных из зон боевых действий в Сирии и Ираке, а также их адаптации, социализации и реабилитации»;
«О ходе исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в Республике Дагестан в МО «Унцукульский район»»;
«О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК МО «Унцукульский район»»;
«Об итогах проведенной на территории Унцукульского района межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита» в 2023 году».
Кроме того, помощником Главы РД Сайпудином Сайповым заслушан глава МО – председатель АТК в МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов по профилактике терроризма, исполнение решений АТК в РД и устранения недостатков, выявленных в ходе предыдущей проверки.
С основным докладом на заседании выступил председатель Антитеррористической комиссии МО «Унцукульский район», глава муниципалитета Иса Нурмагомедов, который сообщил, что оперативная обстановка в Унцукульском районе на сегодняшний день характеризуется стабильной, в розыске находятся только лица из числа участников международных террористических организаций на территории вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока.
«Основными угрозообразующими факторами, влияющими на обстановку в области противодействия терроризму в районе, является нахождение в странах Ближнего Востока выходцев Унцукульского района, возвращение после отбытия наказания лиц, ранее осужденных за преступления террористической направленности», - рассказал он.
«Что касается антитеррористической защищенности объектов, как рассказал руководитель муниципалитета, в 2023 году на устранение недостатков сфере обеспечения антитеррористической защищенности выделено 950 тысяч рублей».
Также он рассказал, что за первое полугодие этого года на территорию района прибыли 3 выходца Унцукульского района, проживавших на территории Украины.
«Данные лица прибыли на территорию района после 24 февраля 2022 года, то есть после начатой СВО РФ на Украине, с ними проведены адресные профилактические беседы»
Говоря о ситуации в Унцукульском районе, Сайпудин Сайпов сообщил, что в настоящее время в рядах международных террористических организаций, действующих на территориях иностранных государств, осуществляют противоправную деятельность несколько десятков уроженцев Унцукульского района.
«Складывающаяся ситуация указывает на необходимость выработки дополнительных мер по устранению обстоятельств, способствующих формированию террористических угроз».
«Планируемые и реализуемые вами меры должны быть, как говорится, проведены «не для галочки», а направлены на решение конкретных актуальных задач, реально оказать позитивное влияние на обстановку».
Секретарь Совета Безопасности – Магомед Баачилов подчеркнул, что формализм в работе, особенно с молодежью, и утрата остроты восприятия существующих террористических угроз категорически не допустимы.
Также проверена организация деятельности антитеррористической комиссии в МО «Унцукульский район» по профилактике терроризма, исполнение решений АТК в РД и контроль устранения недостатков, выявленных в ходе предыдущей комплексной проверки.
По завершению комплексной проверки, заместителю главы района по общественной безопасности Гамзатову Магомеду и специалистам местного аппарата АТК оказана практическая и методическая помощь в организации работы.
Председатель районной Антитеррористической комиссии выразил огромную благодарность всем сотрудникам правоохранительных органов за их каждодневный риск во благо спокойствия на Унцукульской земле.

Помощником Главы РД Сайпудином Сайповым работа АТК МО «Унцукульский район» признана удовлетворительной.  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.