16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось мероприятие ко Дню памяти и скорби

Сегодня, 22 июня в перед администрацией  Унцукульского района провели мероприятие посвященное Дню скорби и памяти погибшим в Великой Отечественной Войне.

Мероприятие началось с возложения цветов к обелиску посвящённому павшим в ВОВ. В этот 1941 году нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. И, в тот день открылась новая страница, самой страшной и кровопролитной войны за всю историю страны.

Затем присоединились к всероссийской акции минуте молчания.  Вел мероприятие начальник отдела культуры Али Абдулаев. «Мы не забудем тех кто был замучен в концлагерях, кто умер в тылу от голода и холода, каждый человек из этого поколения был настоящим героем принесший бесценный вклад в победу над врагом. Сегодня наша страна вновь столкнулась с этим злом под названием фашизм, наши ребята в Специальной Военной Операции защищают нашу с вами спокойную жизнь. Мы гордимся нашими войнами их стойкостью их мужеством. Слава павшим за нашу свободу и подаренный мир». – сказал Али Абдулаев «Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны 22 июня 1941 года в этот день началась Великая Отечественная Война. Этот день нанес в сердце нашего народа не заживаемые раны. Этот день стал точкой отчета для испытаний нашего народа, но мужество, стойкость  и верность отчизне завоевала победу. Победа в этой войне была оплачена ценой миллионов жизней, сломанных судеб, сожженными до тла городами, полностью разрушенной экономикой. В этой войне приняли участие и жители Унцукульского 960 человек из них вернулись только 410 человек 550 человек остались на поле боя. Патриотизм и мужество наших воинов и тружеников тыла предопределили  исход ВОВ. Наши солдаты принесли миру избавление от фашизма. Вновь фашизм поднял голову, и много наших ребят страну на СВО, и снова победа будет за нами», - сказал в своем выступлении глава района Иса Нурмагомедов.

Почетным гостем на мероприятии был герой РФ, секретарь совета безопасности – Магомед Баачилов. Магомед Баачилов выразил, что сегодняшний день один из трагических и знаменательных дней в истории нашей страны.  Сегодня наши ребята стали на защиту нашей страны, как и наши деды и прадеды защищали нашу страну от фашизма. Также пожелал чтобы наши дети вернулись домой и с победой, мирного неба и счастья всем.

Все выступавшие отметили, что память о тех кто отдал жизнь за мир свята. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.