16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Дагестане будет реализован проект по капитальному ремонту детских садов «100 детских садов»

Правительство Дагестана планирует запуск нового республиканского проекта, направленного на улучшение технического состояния дошкольных образовательных организаций республики.

 

Проект будет реализовываться Министерством экономики и территориального развития РД по аналогии с проектом «100 школ».

 

«Для участия в проекте муниципалитеты должны будут представлять обоснованные заявки. Отбор проектов будет проводиться на конкурсной основе в соответствии с порядком, который будет утвержден постановлением Правительства РД», - отметил руководитель ответственного ведомства Руслан Алиев.

 

На сегодняшний день в республике функционируют около 900 детских садов. Из них в капитальном ремонте нуждаются порядка 300 учреждений.

 

Размер субсидии из республиканского бюджета для софинансирования реализации одного проекта будет рассчитываться в зависимости от проектной мощности дошкольной образовательной организации.

 

Доля финансирования за счет средств местных бюджетов составит не менее пяти процентов от размера субсидии из республиканского бюджета.

 

Практика спонсорского софинансирования (прим.: привлечение меценатов – главное условие реализации проекта «100 школ») в данном проекте применяться не будет.

 

Справочно:

Республиканский проект «100 школ» реализуется в Дагестане четвертый год подряд. Благодаря совместным усилиям республики, муниципальных образований и меценатов, за этот период в рамках проекта удалось отремонтировать 575 школ. Общий объем выделенных средств из республиканского бюджета составил 851,3 млн. рублей, спонсорская помощь – 336 млн. рублей.

В 2021 году в проекте участвовали 105 общеобразовательных организаций. Из республиканского бюджета на реализацию проекта было выделено 200 млн. рублей, объем меценатских средств составил – 50 млн. рублей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.