16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Призвание - отдавать тепло души (Ко Дню социального работника)

День социального работника - праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен Президентским Указом 27 сентября 2000г. Основная задача работников - оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями и другие граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию.
Профессия социального работника остаётся одной из самых нужных, востребованных. Людям, нуждающимся социальной помощи, нужны доброе отношение, чуткое понимание, заботливое участие. Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения.
Впервые в Унцукульском районе социальные услуги начали свою деятельность в конце 90-х 20 века. В настоящее время, начиная с 2006 года, Комплексным центром социального обслуживания населения руководит Азра-Айшат Магомедовна Гимбатова.
Во всех населённых пунктах района социальную помощь нуждающимся оказывают соцработники, назначенные этим же центром.
Сегодня мне хочется рассказать об одном из них. Это Алиасхаб Далгатов, который проживает в с. Иштибури и на протяжении многих лет работает со стариками, с людьми ограниченными возможностями и малоимущими этого небольшого села.
Вначале Алиасхабу Нажмудиновичу было сложно, ведь люди в пожилом возрасте не всегда легко идут на контакт, не всегда доверчивы, бояться обмана, насмешек. Со временем Алиасхаб научился понимать своих подопечных, общаться стало даже интересно ( он всегда поддерживает разговор пожилых людей), появилась вера подопечных в своего помощника.
Они, действительно, видят в нем друга, младшего брата, родственника и очень близкого человека.
Трудовые будни Алиасхаба Нажмудиновича насыщенные, под его опекой в данное время девять человек, среди которых имеются и лежачие больные.
Алиасхаб Нажмудинович часто посещает своих подопечных, беседует с ними на разные интересующие их темы, помогает по мере возможности в домашнем хозяйстве, поддерживает их, во время разносит каждому продукты, лекарства, продукты первой необходимости, необходимые медикаменты, по выписанному врачам рецепту. Конечно, все это отнимает немало времени, терпения и сил.
Алиасхаб Далгатов уже давно привык к своей работе, главное для него - это вовремя оказанная помощь, добрые слова, которыми он утешает своих односельчан, честность и трудолюбие.
Мы все рождены помогать друг другу, дарить окружающим тепло, говорить просто и красиво, поддерживать не только близкого человека, но и чужого.
Мне кажется, в обществе людей не должен быть чужой, мы все свои, мы - люди, которые живут одной целью - разносить тепло и добро, чтобы все маленькие и взрослые улыбались и чувствовали себя нужными обществу.
Не бросайте, дорогие друзья, в беде своих постаревших родителей, попавших в беду знакомых, подайте руку ближнему.
Пусть мир украшают люди с огромным сердцем, тёплой душой и ясными, простыми мыслями.
Берите пример с таких, как Алиасхаб Далгатов, терпеливого, мудрого, трудолюбивого и энергичного.

П. Магомедова

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.