16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось собрание джамаата поселка Шамилькала по вопросу воды

20 мая состоялась встреча населения поселка Шамилькалы с представителями районной администрации, администрации поселка Шамилькала, а также управляющей компании.

Главным вопросом, который обсуждался на встрече, был вопрос перебоев в подаче воды в поселке Шамилькала. Из-за проблем с насосом и изношенности внутренних водопроводных сетей в Шамилькале отключения воды стали частыми, из-за чего население поселка выразило свое недовольство.

 На собрании присутствовали заместители главы района Карамагомед Абдулхаликов и Магомед Гамзатов, начальник отдела ОМВД России по Унцукульскому району Эльдар Магомедов, глава поселка Шамилькала Малагусен Гаджиев, депутаты районного собрания, представители духовенства и многие другие.

Жильцы шамилькалинских многоквартирных домов высказали свои возмущения по проблеме, объясняя это тем, что отсутствие воды доставляем им массу неудобств: нет возможности искупаться, постирать, убрать в квартирах, и нет четкого графика отключения воды. Тем более в жаркий период времени, когда потребность в воде действительно увеличивается.

Заместитель главы района по экономическим вопросам Карамагомед Абдулхаликов объяснил собравшимся, что по вопросу снабжения шамилькалинцев водой проделана огромная работа.

Так, соответствующие письма с просьбой решить этот вопрос в кратчайшие сроки разосланы во все инстанции.

Письмо за номером 94-342/18 отправлено на имя Председателя Правительства РД Артема Здунова в мае 2018 года с обращением содействовать с остро стоящей проблемой водоснабжения поселений района и изношенности сетей в поселке Шамилькала.

6 сентября 2018 года письмо было №94-576/18 было направлено на имя Главы РД Владимира Васильева.

21 июня того же года направлено еще одно обращение Министру строительства и ЖКХ РД М. Баглиеву.

Следующее письмо на имя Здунова направлено от администрации Унцукульского района 1 февраля 2019 года.

Еще одно письмо Председателю Правительства РД Артему Здунову написано 30 апреля 2019 года.

Очередное письмо было составлено на имя Полномочного Представителя Главы Республики Дагестан в ГТО, в котором были обозначены все моменты, связанные с водоснабжением.

25 сентября 2019 года письмо было отправлено и Директору филиала ПАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал» Тимуру Гамзатову.

8 апреля 2020 года письмо направлено в Министерство строительства и ЖКХ РД.

17 мая 2021 года письмо написано на имя Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Это – лишь малая часть всех обращений, которые были составлены администрацией района в соответствующие органы и структуры, способные решить данный вопрос (оригиналы документов смотрите в карусели).

Администрация Унцукульского района не раз информировала население о ситуации по этой проблеме и о том, что работа в этом направлении ведется активно. Еще раз напоминаем, что во все инстанции, в Правительство и профильные министерства разосланы письма. Вопрос был озвучен и во время визита в наш район председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова и кабинета министров республики, после чего был составлен перечень поручений с установленными сроками исполнения.

Так, Министерству строительства РД совместно с Министерством финансов РД проработать вопрос выделения дополнительных средств на замену насосов насосной станции, обеспечивающей водоснабжением населенные пункты Шамилькала, Ирганай, Хинтлимита.

Была составлена проектно-сметная документация, вызваны специалисты из города Тольятти. Предстоит масштабная работа по замене вышедшего из строя насоса, а также двух остальных по причине их изношенности. Сроки зависят не от администрации района, а от того, когда будут выделены на эти цели средства из республиканского бюджета.

Было отмечено, что на каждого жителя поселка поступает 1200 кубов воды, когда норма 250. И при этом воды не хватает до следующего планового отключения из-за массовых поливов огородов и садов и небрежного отношения к количеству используемой для этих целей воды.

Уважаемые жители поселка Шамилькала!

Проявляйте уважение и культуру общения во время публичных выступлений. Давайте наберемся терпения и добьемся решения этой проблемы вместе, сообща. Не в интересах руководящих структур оставлять население без воды и не решать подобные острые проблемы. Мы обеспокоены этой проблемой и прекрасно понимаем, что отсутствие воды доставляем всем массу неудобств. 

Будьте тактичны. Не кидайтесь голословными обвинениями. 

Всем мира и добра!   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.