16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОТДАЛЕННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Но в 26 регионах перепись начнется раньше. В Республике Тыва, Томской области и ЯНАО она стартует уже 1?октября 2020 года, когда начнут переписывать жителей отдаленных и труднодоступных районов. 


В чем особенность этих районов, что нового мы сможем о них узнать, как будет собираться информация и, главное, использоваться в дальнейшем? Об этом — в нашем справочном материале.  


Для чего нужна. Перепись — это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах. 


Только в ходе переписи мы можем получить данные о брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях. 

Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны. Перепись позволяет сохранить информацию об этнокультурном многообразии России.  


Всего на отдаленных и труднодоступных территориях 26 субъектов России проживает ориентировочно более полумиллиона человек. И если о численности жителей удаленных поселений, улусов, аулов можно судить хотя бы по документам (регистрация, заключение актов гражданского состояния и т.д.), то более точную картину образовательного, национального, семейного состава и условий проживания может дать только перепись населения.  


Собранная информация позволяет лучше реализовывать программы по поддержке малочисленных народов, планировать завоз продуктов и медикаментов, развитие транспорта, связи. 


Переписчики замечают: традиционно жители труднодоступных районов с большей ответственностью относятся к проводимым переписям населения. Возможно, потому, что в суровых условиях жизни и оторванности от цивилизации люди лучше понимают: помощь возможна тогда, когда о них знают местные органы власти.  


Где пройдет. Первыми регионами, где начнется перепись, станут Республика Тыва (Бай-Тайгинский район), Томская область (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский муниципальные районы) и ЯНАО (сельское поселение Азовское). В общей сложности в октябре будут переписаны около 13 тысяч человек. 


В ноябре переписчики начнут работать в труднодоступных районах Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области, а также в Хабаровском крае и Свердловской области. Здесь перепишут примерно 40 тысяч человек. 


Всего с октября по апрель будет переписано ориентировочно 450 тысяч человек на территории 22 регионов России, или более 81% жителей отдаленных и труднодоступных районов страны. Перепись остальной части населения, проживающего на труднодоступных территориях, будет проведена в мае — июне 2021 года.  


Как добраться. Иногда для посещения переписчиком труднодоступных мест снаряжается целая экспедиция с привлечением авиации, вездеходов, лодок, а порой даже оленей или собак. Бывает, что переписчик объезжает свой участок на велосипеде или лыжах. Нередко переписчики привлекают проводников из числа местных жителей, хорошо знающих дороги и тропы.?? 

При этом перед Росстатом стоит цель оптимизировать расходы на проведение переписи. Например, на Севере уже много десятилетий весной отмечается День оленевода — где-то в марте, а где-то в апреле. К этому времени множество оленеводов стягиваются к районным центрам, именно в этот момент их удобно переписать. Если праздник в апреле, то можно переписать оленеводов во время проведения основного этапа переписи, если в марте — значит, стоит направить переписчиков заранее. 


Как будут переписывать. Особенной чертой переписи на труднодоступных территориях является работа переписчика и организация мобильных пунктов. Переписчик должен быть более вынослив и подготовлен физически.  


В относительно больших районах муниципальные органы самоуправления помогают переписчикам тем, что в определенный день устраивают в поселении сход, праздничное мероприятие или даже приезд автолавки, куда с удовольствием придут жители, а переписчики смогут собрать о них данные. 


Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. В этот раз собирать данные в труднодоступных районах переписчики смогут с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. Устройства выдерживают сложные погодные условия: температуру от минус 30 до плюс 40 градусов, повышенную влажность. Весит планшет около 700 граммов и может прослужить 5–7 лет. Пользоваться им будет просто — цифровые подсказки помогут заполнять анкету на экране. Внесенная информация будет сохраняться на SD-карту, а уже в территориальном отделении — загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Также у переписчиков обязательно будет при себе запасной комплект бумажных бланков. Например, на случай экстремально низких температур в зимних условиях Крайнего Севера.  


В целом предстоящая Всероссийская перепись пройдет с максимальным применением цифровых технологий. Бумажных бланков для нее будет напечатано на 90 процентов меньше, чем в предыдущие разы. 


Как определяются особые территории. Труднодоступные районы — это всегда только часть того или иного региона. Зачастую переписать население данных районов можно только в определенное время года. Это связано со сложными природными условиями, отсутствием дорог и инфраструктуры. 


Критерии, по которым территории отнесены при переписи населения к труднодоступным:? 

– значительная удаленность населенных пунктов и отдельно стоящих строений, связь с которыми осуществляется только специальными рейсами по фактической погоде; 

– стабильно сложные и неблагоприятные метеоусловия (шквальные ветры, обильные дожди, начало ледостава, закрытие горных перевалов, отсутствие переправы в период весеннего половодья и т.п.); 

– отсутствие регулярного транспортного сообщения; 

– нестабильность или отсутствие постоянной транспортной связи с населенными пунктами; 

– отсутствие связи с оленеводческими, животноводческими, рыболовецкими и охотоведческими бригадами, геологическими партиями, приисками и метеорологическими станциями. 


Эксперты отмечают ряд особенностей таких территорий.  


Во-первых, это территории, до которых зачастую трудно добраться в любое время года, например отдаленные районы Севера. Во-вторых, это районы, где проживает в большинстве своем кочевое население, как, например, оленеводческая община «Ямб то» в Ненецком автономном округе. По последним статистическим данным, община состоит из 130 человек, регулярно кочующих вдоль побережья Карского моря.  


Обычно это районы с большой площадью и малым населением, которое распределено на больших просторах. Коммуникации, как транспортные, так и информационные, здесь сильно затруднены. В результате провести перепись в течение короткого времени просто невозможно. 


К труднодоступным территориям в нашей стране относятся некоторые районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также горные районы Северного Кавказа.

  

К примеру, полуостров Таймыр в Красноярском крае. Он занимает территорию, превышающую по площади Московскую область, но плотность населения на ней минимальная, а дорожно-транспортная инфраструктура практически отсутствует. 


В Республике Дагестан таких населенных пунктов насчитывается 154, они расположены в Ахтынском, Докузпаринском, Рутульском, Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском (включая Бежтинский участок) муниципальных районах. 


Как определяются сроки переписи. Решение, в каком месяце проводить перепись на определенной территории, специалисты Росстата принимают совместно с органами местного самоуправления. Такое решение определяется географическими, климатическими и транспортными условиями. Где-то лучше провести перепись раньше, чтобы были комфортные погодные условия (октябрь), а где-то — позже, поздней осенью и в начале зимы, когда кочевники возвращаются из тундры или устанавливается зимний путь. В горах лучше проводить перепись летом, в июне, когда легче добраться до отдаленных аулов. Главное, чтобы перепись можно было провести качественно, эффективно и с минимальными затратами. 

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения 

media@strana2020.ru 

www.strana2020.ru 

+7 (495) 933-31-94 

https://www.facebook.com/strana2020 

https://vk.com/strana2020 

https://ok.ru/strana2020 

https://www.instagram.com/strana2020 

youtube.com 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.