16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе состоялось заседание оперативного штаба с участием глав сельских поселений

   Во вторник, 31 марта, состоялось заседание оперативного штаба для организаций мероприятий по недопущению распространения на территории Унцукульского района новой коронавирусной инфекции. 

  Присутствовали на заседании Абдулмуталим Магомедов – и.о. главы администрации МО «Унцукульский район», руководитель штаба, Магомед Гамзатов – зам. руководителя штаба, Магомед Юсупов – председатель Собрания депутатов, Айшат Магомедова – главный врач ЦРБ Унцукульского района, Салман Гаджиев – начальник ОМВД России по РД по Унцукульскому району, главы сельских поселений и др.

   В начале заседания Абдулмуталим Магомедов дал слово главам поселений, чтобы те отчитались о проводимой ими профилактической работе.  

   Как ими было отмечено, все объекты, включая кафе и рестораны, кроме торговых точек, где имеются продуктовые товары и товары первой необходимости закрываются. А также не допускается проведение в поселениях массовых мероприятий, в том числе свадебных торжеств.

  Комментируя выступления глав, было дано указание, всех прибывших лиц на территорию района из мест с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, в том числе студентов, взять под строгий контроль. Довести до них о необходимости самоизоляции на положенный срок и проявить максимум ответственности.   

    В продолжении заседания был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах медицинской службой района в части предупреждения распространения новой короновирусной инфекции. Согласно прозвучавшей информации обеспечена готовность медицинской службы к выявлению инфекции и оказанию необходимой медицинской помощи заболевшим. В частности, усилен эпидемиологический надзор за заболеваниями, протекающими с симптомами острых респираторных инфекций, организован санитарный контроль. 

   Кроме того, как отметила Айшат Магомедова – главврач ЦРБ, на обходы привлечены – 150 медицинских работников района, обеспеченность противочумными костюмами 1-го типа – 128, обеспеченность масками-респираторами - 260, разовыми масками – 4000, многоразовыми – 500. 

   Участники заседания были также озабочены тем, что среди жителей района бытует недопонимание серьезности положения с распространением коронавируса. В связи с этим было принято решение усилить информационную составляющую по ориентированию населения в рамках противодействия фейковым новостям, активно используя при этом возможности социальных сетей Ватсап, Инстаграм, Фейсбук. 

  В свою очередь начальник ОМВД России по РД по Унцукульскому району призвал жителей района в целях безопасности,, оставаться дома и беречь себя и ближних от риска заражения коронавирусом, покидать дома только в случаях крайней необходимости. 

    Было отмечено и об штрафах и привлечении к уголовной ответственности граждан, нарушивших карантинные меры.   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.