16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Власти района готовят мероприятия посвященные Имаму Шамилю и Кавказской войне

   К 180- летию битвы при Ахульго в администрации Унцукульского района, во вторник, 13 августа состоялось совещание.
В работе совещания приняли участие : глава района Иса Нурмагомедов, его заместители Сиражудин Арулмагомедов и Магомед Гамзатов, депутат Народного Собрания РД Магомед Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Юсупов,  руководитель Аппарата администрации Патимат Алиева, начальник отдела по делам молодежи Ахмед Мухастанов, главы сельских поселений, председатель Общественной палаты Магомед Абдулаев и его заместитель Хайбула Магомедзагидов, представители сферы культуры, духовенство , поэт Ахмед Дарбишгаджиев и другие . В работе совещания принял участие и потомок семьи Имама Шамиля- Гусейн Газимагомедов.
Открывая совещание глава муниципалитета подчеркнул, что  дату (180- летие) необходимо почтить достойным образом,  организовав ряд мероприятий.   "Почтить память ключевой фигуры Кавказской войны, нашего земляка -Великого полководца и Великого Имама Шамиля также не менее важно, это  одно из главных задач",- сказал он.
Как  отметил глава муниципалитета,  совещание это имеет консультативный характер, где каждый может выдвинуть свое предложение, чтобы достойно почтить память великого предка, тем самым стать достойным его потомком и примером для подрастающего поколения.
Так, в ходе совещания было  выдвинуто немалое количество предложений, одно из которых:
Республиканский маджлис на территории этнографического комплекса "Ахульго", предварительная дата проведения которого в последующем была назначена на 24 августа текущего года. В программу мероприятия планируется ввести выступление культурных и духовных деятелей, чтение сур из Священного Корана и т.д.
 В ходе совещания было предложено провести и конкурс республиканского масштаба посвященного личности Имама Шамиля, который пройдет в нескольких номинациях. Кроме того, было предложено возобновить традицию  проводить ежегодно детский культурно – спортивный праздник «Сабля Шамиля» и т.д.
 СМИ района в свою очередь было поручено подготовить ряд публикаций приуроченных этой дате и самому имаму Шамилю.
Как подчеркнул глава района, все намеченные мероприятия должны пройти на высоком уровне, которые будут достойны памяти великого имама и  важной страницы в истории Кавказской войны.
В завершении Иса Нурмагомедов поблагодарил всех за активное участие в совещании и пожелал плодотворной работы .   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.