16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе обсудили меры борьбы с распространением полиомиелита

В Унцукульском районе зафиксировано 2 случая острого вялого паралича. У одного больного выделен полиовирус. Этой ситуацией обеспокоены представители администрации и здравоохранения муниципалитета.

   31 марта в администрации Унцукульского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в нашем муниципалитете. Участие в нем приняли глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, главный санитарный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД в г. Буйнакске» Абдула Исаев, главный врач Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедова, заместители главы муниципалитета Курамагомед Гасанов и Магомед Гамзатов, инспектор по делам несовершеннолетних, а также главы сельских поселений, руководители отделов и другие.

   По словам Абдулы Исаева, ситуация с распространением полиомиелита на территории республики и в частности, Унцукульского района, является следствием массового отказа населения от вакцинации. «В нашей стране вакцинация добровольная. Ввиду чего очень многие по незнанию и отсутствию доверия к вакцинам перестали вакцинировать детей. Как следствие – вспышки заболеваний, о которых мы давно не слышали, но которые несут очень тяжелые последствия для здоровья детей», - отметил он в своем выступлении.

   О слабых темпах вакцинации в районе сказала в своем выступлении и Айшат Магомедова. Она отметила, что в некоторых селах практически перестали прививать детей даже от самых опасных заболеваний, что привело к вспышкам. «Проблему мы обозначали и ранее, и не раз, и не два. Это очень острая проблема, и нам действительно нужна помощь глав поселений и всех неравнодушных людей. Но все должны понимать, что только вакцинация может защитить ребенка от опасных заболеваний. Все должны знать, к каким последствиям приводит полиомиелит, дифтерия и другие болезни», - отметила Айшат Магомедовна.

   Общим решением участников заседания было решено ограничить доступ к посещению детских образовательных учреждений лицам, не получившим вакцину от полиомиелита. А так же провести разъяснительную работу среди населения.   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.