16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Махачкале состоялся семинар-совещание по противодействию терроризму в сети Интернет

30 сентября в столице нашей республики состоялся семинар-совещание по вопросам информационного противодействия распространению терроризма в сети Интернет.
Семинар был организован Министерством печати Республики Дагестан для представителей АТК муниципалитетов, а также представителей муниципальных СМИ, освещающих данную тему на своих информационных ресурсах.
От нашего муниципалитета в семинаре участие приняли секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Патимат Магомедова, специалист информационной службы Асият Магомедова, а также представитель волонтерского движения Азиза Гасанова.
Семинар получился очень информативным, полезным, насыщенным и проходил в формате живой беседы, диалога, дискуссий.
Открывая встречу, министр печати РД Умаросман Гаджиев отметил, что сегодня сеть Интернет – это не просто средство развлечения и получения новой, полезной информации. «Это очень мощное оружие в руках террористов, вербовщиков. 70% контента в социальных сетях создаются двумя процентами специалистов, подготовленных для дестабилизации обстановки в республике и стране. Так, создается огромное количество фейковых страниц, профилей, групп, пабликов, с которых специально обученные люди находят общий язык с подростками, детьми и меняют их мышление, ломают моральные барьеры к преступлениям. Работа в этом направлении в нашей стране проводится ежедневно, но нужно, чтобы вы понимали, как работать с этой непростой темой. Именно поэтому мы и собрались сегодня, чтобы общими усилиями мы могли добиться больших результатов, успехов».
Собравшимся был продемонстрирован фильм о вербовке девушек из Дагестана, которые, поверив совершенно незнакомым людям из социальных сетей, отправились в Сирию, бросив своих близких и родных, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться и с жестокой правдой, которую они обнаружили, уже покинув границы Дагестана и попав на территорию Турции.
Также на семинаре выступили и другие докладчики. Среди них – директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, сотрудник отдела просвещения при ДУМД РД Мухаммад Дадаев, доктор психологических наук Анжелика Цахаева, профессор, философ Мустафа Билалов, социолог Заид Абдулагатов, член экспертного совета при АТК РД Гаджи Малучиев и многие другие.
В каждом выступлении были затронуты очень важные темы, касающиеся экстремизма и терроризма в сети. Было отмечено, что электорат террористических организаций и различных экстремистских течений в сети сильно омолодился: сейчас это молодые люди школьного возраста, интересующиеся субкультурами, пропагандирующими насилие и преступления.
Работникам АТК и СМИ были даны рекомендации по работе в данном направлении. Было решено собраться вновь и пригласить на следующий круглый стол представителей молодежи, школьников и студентов.  
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.