16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Население в горах сократилось до 20% по сравнению с данными 40летней давности»

  Сегодня, 13 августа, наш район посетили представители Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Встреча с гостями прошла в кабинете заместителя главы района по безопасности Магомеда Гамзатова.

На встрече подняли очень важные на сегодняшний день вопросы: миграция жителей сёл в город, отток молодежи, отсутствие условий для развития бизнеса в горах, занятия земледелием, развития своего дела и многое другое.

Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант, по которому разрабатывается тема использования этнокультурных традиций в социально-экономическом и экологическом развитии горных территорий Дагестана.

«Я был уже во многих районах и селах Дагестана, и везде печальная картина: количество людей в селах сократилось до 20% по сравнению с данными 40летней давности! – сказал на встрече заведующий отделом этнографии, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов. – Это очень печально и с этим надо что-то делать. Вы посмотрите, сколько сейчас действует программ, касающихся гор. Там сказано о территориях, климате, выгодах. Но не сказано о людях. И наша задача – очеловечить эти программы. Сделать акцент на людях, их жизни и условиях проживания в горах».

Как отметил гость, Унцукульский район выгодно отличается в этом плане от других муниципалитетов: отток населения здесь низкий. Однако проблемы все же есть.

«Есть перспективы развивать район и есть такие цели, задачи, но все упирается в финансы, - отметил в беседе заместитель главы района Магомед Гамзатов.

Было отмечено, что основной отток населения отмечается в высокогорных селах района ввиду отсутствия там условий.

Обсудили на встрече и проблемы реализации государственных грантов, отсутствия газификации, угля, древесины в районе и многое другое.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.