16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Баху - Меседо – Великая мать Великого имама (Ко дню матери)

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Это один из самых нежных и трогательных праздников в календаре.
Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. 
В этот день принято восхвалять матерей, говорить им теплые слова, окружать их вниманием, дарить подарки. Но одну их матерей хочется восхвалить по - особому. Ту, которая дала миру такую великую личность как имам Шамиль - выдающегося руководителя борьбы за свободу горских народов Кавказа.  
К сожалению, ее лицо нигде не запечатлено, нет ни одного портрета с ее изображением, но она живет в сердцах каждого из нас. Та, которая воспитала ДОСТОЙНОГО СЫНА СВОЕГО НАРОДА, человека память о котором никогда не будет предано забвению. 
По некоторым источникам именно в с. Ашильта родился и провел свое раннее детство имам Шамиль.     
   Сама же Баху-Меседо родилась в с. Ашильта, Унцукульского района, в 1772 году в семье Пирбудага и Патимат. Была невысокого роста, среднего телосложения.
Она была самая старшаяв семье, где росло трое детей - две дочери и сын, который в возрасте 10 лет умер, некоторое время проболев. Одна из дочерей - Парида вышла замуж за односельчанина.
Денгау- Магомед - будущий отец Имама Шамиля во время впервой встречи был очарован молодой Ашильтинкой - Баху - Меседо и сразу посватался к ней. Получив согласие ее родителей, Баху - Меседо и Денгау- Магомед поженились. И 26 июня в 1797г. у них родился тот самый имам Шамиль - гордость не только всего Северного Кавказа, но и всего мира. Его помнят и чтят до сих пор.
От дома, где жила Баху - Меседо практически ничего не осталось, он полностью был разрушен.
Но Загид Хучбаров ( экс-руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД ) из личных средств взял на себя все финансовые расходы по реконструкции дома. Так как считает что это дом вполне может считаться культурно - историческим памятником и частью великой истории, истории Великого руководителя Кавказской войны - имама Шамиля .
Несомненно, в том, что великий Имам Шамиль вырос такой эпохальной личностью, большая заслуга его матери - Баху – Меседо. Это именно благодаря ее воспитание и ее развитию он вырос такой сильной личностью. 
Она, как и всякая преданная мать, почти всюду и везде сопровождала своего сынаи всегда поддерживала его во всем. Имам Шамиль же, как и подобает настоящему горцу, очень чтил свою мать и всегда бережно к ней относился. 
Умерла Баху-Меседо в 1849 году в возрасте 77 лет.Похоронена она была в с. Гимры. 
Конечно, истории очень мало что известно о ней, но увереначто каждый из нас с особой благодарностью вспоминает ее имя, чье воспитание дало толчок становлению новой жизни и нового устоя, в лучшую сторону изменив жизнь наших предков.
Именно матерям мы обязаны своей жизнью, своими успехами и достижениями. Поэтому берегите своих матерей и почитайте их. 
Автор: Мадина Султанова
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.