16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Чтобы сельскохозяйственный труд был экономичен и выгоден

 

Аграрный сектор экономики является определяющим в социально – экономическом развитии Унцукульского района. Аграрный сектор входят 10 сельскохозяйственных, образованных на базе бывших совхозов и колхозов: (МУП -8, ГУП-1, СПК-1), 85 – КФХ, ООО, ЛПХ- 7522. Всего в сельском хозяйстве занято 80% населения.

Унцукульский район располагает значительным аграрным потенциалом. В районе сосредоточено 3% республиканского поголовья овец и коз, 2.3% поголовья КРС, производится 4,6% плодов и 0,2 овощей.

Агрокомплекс вносит большой вклад в формирование налоговых доходов района.

Уходящий год в Унцукульском районе выдался урожайным. Урожайность основной культуры- абрикоса, составила 240ц/га. Всего в 2017 году собрано 13000 тон плодов. В этом году посажено – 10га косточковых садов.

В текущем году, несмотря на проблемы с кормовой базой, сохраняются положительные результаты в животноводстве. По сравнению с прошлым годом в целом по району возросло производство мяса и молока, увеличилось поголовье животных и птиц.

Товаропроизводители сельского хозяйства района участвуют в сельскохозяйственных ярмарках, проводимых в Республике и в районе. Накануне, приняли участие на сельскохозяйственной ярмарке, проведенной в Махачкале, где представили свою продукцию в широком ассортименте.

Для содействия реализации сельхоз продукции на рынках Республики и регионов России, отделом сельского хозяйства своей продукцией обеспечивает районные учреждения (больницы, школы и детские сады). Следует отметить также сельхозпроизводителей, таких как СПК «Баракат» п.Шамилькала, который поставляет молочную продукцию в детские учреждения. КФХ Гамзатова Ахмеда, производителя домашней молочной продукции. Камилова Магомеда и Магомеда Шарапудиновича производящих продукцию птицеводства в сел. Майданское. КФХ «Борец», производитель мяса и молочной продукции. В сел. Аракани идет строительство животноводческой фермы ООО «Салман» на 120 голов. СПК Зирани занимается выращиванием рыбы.
Проведены агротехнические мероприятия для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни на площади 45 га. Проведены самотечные каналы и водопроводы для орошения сельхоз угодий в населенных пунктах. Также провели ремонт и реконструкцию подъездных автомобильных дорог, ведущих к сельхоз угодьям. Завершено строительство теплицы ООО "Нур и С" на площади 0,24 га. СППК Зирани имеет теплицу на площадь 0.7га, с которой ежегодно собирают 60-70 тонн овощей. В сел. Майданское идет строительство теплицы Муртазалиева Магомеда на площади 0.08га.

Среднемесячная заработная плата в сельхозпроизводстве составляет от 8500 до 10000 рублей.

Работники ветеринарной службы района, проводят профилактические обработки и лечебные мероприятия по улучшению эпизоотического благополучия и сохранности поголовья животных в районе. Своевременно по графику проводят вакцинации КРС и МРС против различных заболеваний.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.