16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Сегодня, 26 июня исполняется 220 лет со дня рождения имама Шамиля

                                               Дорогие жители Унцукульского района
26 июня 2017 года исполняется 220 лет со дня рождения имама Шамиля, выдающегося руководителя борьбы за свободу горских народов Кавказа.  Сегодня многие, независимо от их образа жизни и политической ориентации, участвуют в праздновании даты рождения руководителя Кавказской войны, отдавая дань уважения выдающемуся герою Кавказа и этому празднику.  
          Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 2 мая подписал Указ №93 «О праздновании 220-летия со дня рождения имама Шамиля»
Согласно указу Рамазана Абдулатипова, правительство Дагестана образовал оргкомитет по подготовке к проведению празднования, определил план мероприятий. Указ рекомендует властям городов и районов Дагестана принять участие в осуществлении мероприятий по празднованию 220-летия имама Шамиля. Имам Шамиль – третий имам Дагестана и Чечни, национальный герой народов Северного Кавказа, родился 26 июня 1797 года в с. Гимры Унцукульского района Дагестана. На протяжении 25 лет, в качестве лидера государственного образования Имамат, воевал с Российской империей. 25 августа 1859 года Шамиль вместе с 400 сподвижниками был осажден в Гунибе и 26 августа (по новому стилю – 7 сентября) сдался в плен на почетных для него условиях. Умер в Медине (Саудовская Аравия) 16 февраля 1871 года.
       Унцукульский район как Родина имама Шамиля занимает особое место в этом празднике. Поэтому образован оргкомитет, определен план мероприятии, так же во всех школах, библиотеках прошли мероприятия, приуроченные Дню рождению великого полководца, имама  Дагестана и Чечни Шамиля. Прошел конкурс среди учащихся общеобразовательных школ муниципального района на тему: «Имам Шамиль: братство и дружбу народов я вам завещаю...» В начале июля месяца в администрации района будет организован мероприятие в честь Дня рождения имама Шамиля.
     Мы должны знать свою историю, чтоб идти и развиваться дальше. Мы должны помнить своих героев, чтоб равняться на них, брать с них пример. Мы должны помнить войны и героев павших на них, для того чтоб строить Мир. Мы должны знать и передавать праздники, обычаи, традиции из поколения в поколение, что б жизнь наша и наших детей была доброй, и наполненной счастьем!  
                                   Глава администрации МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.