16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Общественные слушания на тему социально-экономического развития сельских территорий как фактор по стабильному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.

Общественные слушания на тему социально-экономического развития сельских территорий как фактор по стабильному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.Общественные слушания на тему социально-экономического развития сельских территорий как фактор по стабильному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции прошли сегодня, 31 июля, в Махачкале в рамках пленарного заседания Общественной палаты РД 5-го созыва.

В слушаниях приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель председателя Правительства Шарип Шарипов, директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов, первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа России, член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов, члены Общественной палаты Дагестана, так же по поручению и.о. главы администрации Унцукульского района И. Нурмагомедова, участие в слушаниях приняли зам.главы администрации Муи Гасанова и председатель Общественного Совета района Магомед Бадиевич.

Открывая первое организационное собрание Общественной палаты РД 5-го созыва, Гасен Балатов поприветствовал присутствующих и объявил о выборах председателя и его заместителей. Единогласно председателем Общественной палаты РД 5-го созыва был избран Гамзат Гамзатов.

Гамзатов поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что Общественная палата региона находится в расцвете своей деятельности. «Уже много лет подряд Общественная палата и руководство республики демонстрируют единство устремлений, направленных на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Дагестана. В этой связи у нас есть большие возможности для активных действий. Сегодня перед нами стоит четкий план по реализации ранее принятых и одобренных республиканским руководством задач. Уверен, что Общественная палата 5-го созыва преуспеет во всех сферах, в том числе и в агропромышленном секторе», — заявил он.

Далее Гамзатов предложил выбрать председателей и заместителей комиссий Общественной палаты. Все кандидатуры были избраны единогласно.
В ходе заседания также было подписано Соглашение о взаимодействии Счетной палаты РД и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане с Общественной палатой республики.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. От лица Главы республики, Правительства и себя лично он поздравил всех с началом работы Общественной палаты Республики Дагестан 5-го созыва.

«Общественная палата республики является важнейшим институтом гражданского общества, его системообразующей структурой, которая дает импульс всему обществу, реагирует на изменения общественных настроений. Поэтому от уровня профессионализма, компетенций и гражданской позиции членов Общественной палаты зависит, как будет палата выстраивать свою работу с населением, взаимодействовать с органами государственной власти», — резюмировал он.

Особое значение Гамидов придает тому факту, что при активном участии Общественной палаты в этом году были сформированы общественные палаты муниципальных районов и городских округов, которые объединили наиболее инициативных представителей общественности на местах.

«Также хочется сказать о большой работе, проведенной Общественной палатой республики по созданию муниципальных центров по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уверен, что Общественная палата республики нового созыва будет активно проводить работу по духовно-нравственному возрождению дагестанского общества», — констатировал председатель Правительства.

Приступая к обсуждению заданной темы, Гамидов отметил, что развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий определено Главой Дагестана основным приоритетом социально-экономического развития республики.

«Приятно отметить, что в федеральных органах исполнительной власти, в частности в Минсельхозе и Минкавказе России, мы находим понимание
при определении объемов финансирования мероприятий по развитию сельских территорий. Вопросы устойчивого развития сельских территорий особенно актуальны для нашей республики. В сельской местности проживает почти 55 процентов от общего населения республики», — заметил он.

По словам председателя Правительства, федеральная программа «Социальное развитие села до 2013 года» показала хорошие результаты и в настоящее время принята и реализуется новая федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и Дагестан является активным ее участником.
«Только за последние три года в рамках реализации программы в сельской местности республики проложено более 320 км локальных водопроводов, 486 км локальных газораспределительных сетей, построен 51 фельдшерско-акушерский пункт, введены в действие учебные корпуса школ на 900 ученических мест. За этот период гражданами, проживающими в сельской местности, построено более 115 тыс. кв. метров жилья, в том числе молодыми семьями и молодыми специалистами – 57 тыс. кв. метров, в результате чего жилищные условия улучшили около 1,7 тыс. сельских семей», — рассказал он.

Тем не менее, по мнению Абдусамада Гамидова, несмотря на такие результаты, Дагестан отстает по уровню обеспеченности объектами социально-инженерной инфраструктуры в сельской местности от ряда регионов страны.

В свою очередь, вице-премьер РД Шарип Шарипов отметил, что приоритетный проект развития республики «Эффективный АПК» является одним из главных в этой плеяде. «Это вполне объяснимо, учитывая то, какое место занимает агросектор в экономике Дагестана. За два с половиной года мы сумели сделать серьезный шаг вперед. Во многом это получилось благодаря эффективному взаимодействию всех органов власти, в том числе муниципальных. Могу с уверенностью сказать, что Дагестан активно включился в решение общероссийской задачи по импортозамещению. За два года мы смогли вовлечь в оборот ранее заброшенные 55 тыс. гектаров пашни. Мы сумели с 9,5 тыс. гектаров риса выйти на 16 тыс. гектаров, и планируем в ближайшее время повысить показатели до 20 тыс. В сфере развития тепличного овощеводства тоже есть успехи, за этот период построено 25 гектаров современных теплиц. В активной фазе строительства находится более 30 гектаров. Серьезным прорывом считаю формирование объектов агрологистики. Большая гордость — это мясокомбинат в Ногайском районе, его продукцию можно найти не только в городах Дагестана, но и далеко за пределами региона», — рассказал Шарипов.

По словам члена Общественной палаты РФ и РД Айгуна Магомедова,
целью слушаний является инициатива принятия закона по развитию сельских территорий. «Ключевым условием успеха развития сельских территорий является становление новой экономики в сельских районах способной существенно повысить конкурентоспособность. В этой связи основными проблемами является низкий уровень жизни населения, нерациональное использование ресурсов территории, отсутствие партнерства между государством, бизнесом и населением. Ключевой ценностью развития сельских территорий является повышение качества жизни», — считает Магомедов.

В ходе состоявшихся слушаний участники пришли к выводу, что для развития сельских территорий, прежде всего, необходимо создать дееспособное местное самоуправление, усовершенствовать систему кадрового обеспечения муниципальных органов власти, укрепить ресурсную базу сельских МО, а также усилить ответственность муниципальных органов за выполнение федеральных законов по сельскому развитию.
Общественные слушания на тему социально-экономического развития сельских территорий как фактор по стабильному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.Общественные слушания на тему социально-экономического развития сельских территорий как фактор по стабильному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.