16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Цифровое эфирное телевидение- новые технологии, новые возможности

21 век - век новых технологий и возможностей. Век, в котором воплощаются в жизнь и реализуются новые возможности, каким является и цифровое эфирное телевидение, о котором много говорят в последнее время. Что же это такое, цифровое телевидение, как новый виток развития науки техники?
 
 Долгие годы наши телевизоры принимали только аналоговый сигнал. В огромных «ящиках» не было никаких средств расшифровки цифрового потока, так как такового в те времена попросту не существовало. Каждому телеканалу нужна была отдельная частота. Поначалу это не вызывало проблем, ведь в каждой стране существовало всего по два-три канала. Но постепенно их количество стало расти, да и технологии начали быстро развиваться. С наступлением 21 века людям уже стало недостаточно даже двух десятков телеканалов, а со временем и качество картинки аналового эфирного телевидения стало не устраивать. Теперь уже хочется изображения с HD-разрешением, то есть с высоким разрешением.  Аналоговое телевидение доживает свой век, что уже становится вопросом не оспоримым. С начала начали появляться приемники спутникового телевидения, позволяющие получать более качественный сигнал со спутника в независимости от места расположения приемной антенны, в след за ними начали появляться  и получать популярность приемники эфирного цифрового телевидения, которые позволяют получать качественный сигнал на ту же антенну, на которую принимались и аналоговые сигналы.
 С появлением цифрового телевидения в России начали вещать и внедрять такой стандарт передачи цифрового сигнала для передачи изображения, называемый стандартом DVB-T2.

 Стандарт DVB-T2 обладает повышенной емкостью. Это значит, что при его использовании на одной частоте может вещать большее число телеканалов. Также в этом стандарте доступен телетекст, если таковой поддерживается каким-то каналом. Наконец, в сигнале DVB-T2 содержится программа телепередач — настолько подробная, насколько это возможно в электронном виде. То есть,пользователь получает возможность, нажатиями кнопок на пульте ДУ узнать о том, что будут показывать на определенном канале, допустим, в ближайший выходной, и в любой другой день, запланировав при этом свой отдых, наслаждаясь просмотром любимого фильма.

Следует отметить, что  особенной антенны для приема сигнала цифрового ТВ не существует. Подойдет любая комнатная антенна, если вы находитесь в зоне уверенного приема телевизионного сигнала, а если вывести антенну наружу жилого помещения, то и качество сигнала улучшится на определенный уровень. Не следует с антенной для приема цифрового сигнала применять усилители слабого сигнала питающиеся от сети переменного тока, так как наличие пульсаций переменного тока, которые могут по цепям питания проникнуть и в сигнал, заметно ухудшит качество сигнала.
 Приемники цифрового сигнала имеются в свободной продаже, а также встраиваются во многие модели телевизоров, изготовленных по технологии SMART, и не только. Приемники отличаются разной ценовой категорией, которые предоставляют пользователю более обширные функциональные возможности вплоть до записи нужной передачи или любимого фильма на флеш- носитель в вашем отсутствии. В настоящее время внедряются для просмотра 20 бесплатных каналов, 10 уже есть, а в некоторых регионах дополнительные каналы вещаются пока в тестовом режиме.
 Учитывая сложность цифрового приемника, как технического устройства, не рекомендуется заниматься его самостоятельным ремонтом в случае возникновения неисправности, а отдать в специализированные мастерские по ремонту данного устройства, это позволит сберечь ваши деньги и нервы.
 Желаем Вам приятного просмотра, и будем надеяться, что красивая и насыщенная разными цветами картинка цифрового телевидения на экранах ваших телевизоров не раз порадует Ваш глаз! 
 
Автор : М. Магомедов- сотрудник МБУ "ЕИС"  МО "Унцукульский район".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.