16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Здоровому все здорово» (К всемирному дню здоровья)

7 апреля Международный день здоровья. Он  создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность. Предотвращать развитие болезней куда проще, чем лечить их.

  Посредством праздника человечеству доносится цель о проведении регулярных профилактических работ и заботы о состоянии здоровья. Этот день пока не является государственным выходным, но вся Россия неизменно устраивает празднества 7 апреля.

  Воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности и ЗОЖ делает человека свободным и независимым, даёт ему силы делать осознанный выбор во всем.

 Народная мудрость гласит: "Здоровому все здорово". Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно - нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни. Здоровье - это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Ученые утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго?

Стресс

Стресс - это нервное напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Стрессы вредят нашему психическому здоровью. Доказано, что агрессивные люди вспышками гнева укорачивают свой век, тогда как спокойные – удлиняют его благодаря собственной уравновешенности.  Как можно снять стресс? Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. А есть еще один способ быстрого снятия стресса - сильно потереть ладони. А самое хорошее средство уберечься от стресса - улыбка, хорошее настроение.

Правильное питание - основа здорового образа.

Еде современных подростков! Предпочтение отдается чипсам, сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим. Питание должно быть правильным и сбалансированным, т.е. в нашем рационе должны сочетаться белки, углеводы и полезные жиры. Очень плохо наедаться на ночь, наш организм готовится ко сну, и еда по просту ему не требуется, и она останется не переваренной. Мы то, что мы едим, поэтому давайте будем есть правильную и здоровую пищу, но и не будем забывать, что все хорошо в меру. Правило по меру, по-моему, мнению не имеет исключений.

Режим дня

 Человек, который соблюдает режим дня, гораздо больше успевает, меньше устает. Но при составлении режима дня учитывать и особенности своей психики. А сон очень положительно влияет на организм человека. Многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но и тут пригодилось правило про меру: длительный сон (свыше 10 часов в сутки) отрицательно влияет на продолжительность жизни, сокращая ее на 4 года по сравнению с 7-8 часовым сном, что объясняется снижением двигательной активности, и ухудшением кровообращения. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Спорт - залог красоты и здоровья.

 Движение- это здоровье. Очень хорошо сказываются на наш организм физ. нагрузки, а кардионагрузки поддерживают нашу сердечную мышцу. Физический труд, в отличии от умственного, прибавляет несколько лет жизни. Спорт также увеличивает ее продолжительность. Доказано, что лица, занимающиеся спортом 5 раз в неделю, живут на 4 года дольше, чем те, кто игнорирует физические нагрузки.

Вредные привычки!

 В принципе, эти причины вполне можно объяснить с точки зрения психологии. Молодым людям с раннего детства “промывает мозги” гигантская рекламная индустрия. Курение отождествляется с мужественностью, независимостью, естественностью, красотой, молодостью, общительностью, благополучием и счастливой жизнью. В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих.

  Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов.

На здоровье влияют наследственность, состояние окружающей среды, здравоохранение. Но более чем на половину – здоровый образ жизни. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Каждый сам кузнец своему здоровью. Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.