16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Награда нашла своего героя

Иногда в жизни случается так, что человек вынужден доказывать людям очевидные для него вещи. Так, более 20 лет своей жизни обивал пороги чиновничьих кабинетов наш земляк из селения Кахабросо Унцукульского района Магомедов Алиасхаб Нурмагомедович. Человек, служивший в Пограничных войсках Российской Федерации в годы Гражданской войны в Республике Таджикистан (1992-1997 гг), и у которого не получалось это доказать два десятка лет. Сегодня награда нашла своего героя: Алиасхаб Магомедов признан ветераном военных событий и является обладателем Ордена «За личное мужество». В преддверие Дня защитников Отечества мы решили рассказать о его судьбе, боевом пути и о наградах, которые он заслужил своим мужеством и отважностью.  

Придя к нам в редакцию, Алиасхаб Магомедов рассказал, что он является единственным в районе обладателем Государственной награды РФ - Ордена «За личное мужество». На руках у него наградной лист – пожелтевший от времени и состарившийся листок, на котором подробно расписан боевой путь российского солдата. «За личное мужество, храбрость, проявленные при исполнении служебного долга, охране и обороне границы в Республике Таджикистан в условиях, сопряженных с риском для жизни, младший сержант Магомедов Алиасхаб Нурмагомедович достоин представления к награждению Орденом «За личное мужество», - написано на наградном листе.  

В характеристике, данной Магомедову командующим группой пограничных войск РФ в Республике Таджикистан, генерала-лейтенанта А. Т. Чечулина написано, что в период проведения операции с 12 по 19 сентября 1994 года на 12 пограничной заставе, младший сержант Магомедов А. Н. действовал в РБГ, в составе инженерно-саперной группы. 15 сентября 1994 года в ходе боя, при взятии базы моджахедов на высоте 1550 метров, мл. сержант Магомедов под огнем противников обнаружил и обезвредил две осколочно-заградительные мины боевиков, тем самым обеспечил проход и выход на базу одной из групп РБГ, без потерь среди личного состава. В дальнейшем продолжал действовать в передовых порядках группы и одним из первых ворвался на позиции противника, при этом проявил отвагу и мужество.  

«Младший сержант Магомедов прибыл в военную часть 4 июля 1994 года, зарекомендовал себя за время службы с положительной стороны. Пользуется заслуженным авторитетом среди сослуживцев. Лично дисциплинирован, исполнителен, является примером в выполнении воинского долга», - отмечает в своих пометках генерал-лейтенант Чечулин.  

С 23 августа 1994 года Магомедов Алиасхаб Нурмагомедович был командиром отделения инженерно-саперной роты инженерно-саперного батальона 117 пограничного отряда Группы пограничных войск РФ в Республике Таджикистан. Сегодня он простой семьянин, простой кахабросинец, горец, который все-таки смог отстоять свое право быть признанным властью и обществом. В преддверие праздника мы сердечно поздравляем героя нашей публикации с 23 февраля!  

Также поздравляем всех земляков, всех представителей Унцукульского района, кто смело и мужественно отстаивал честь нашей страны в тех или иных сражениях, битвах, боях. 

Всех, кто отдал долг своей Родине, служа в Армии. Всех, кто в наше нелегкое время работает в силовых структурах, правоохранительном блоке. Всех, кто готов защищать наше Отечество в нужную минуту. Поздравляем всех мужчин с наступающим праздником! С праздником Вас, защитники нашей Родины! Счастья Вам, успехов и мирного неба над головой.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.