16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Свою историю эта дата ведёт с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая.
Цель сегодняшней даты - обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах, не говоря уже о других.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей во всем мире имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов-дети. Причем показатели инвалидности растут, это связано со старением населения и ростом хронических заболеваний.
13 декабря 2006 года в Нью - Йорке была открыта для подписания Конвенция о правах инвалидов ООН- один из первых всесторонних договоров в области прав человека 21 века.
Она вступила в силу 3 мая 2008 года после ратификации её 50 государствами и направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.
Россия подписала Конвенцию в 2008 году, а 3 мая 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ее ратификации, что создало дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов в стране.
Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогих медикаментах.
Трудно даже представить каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем и тем, кого мы обычно называем инвалидами, хотя человек с ограниченными возможностями не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.
Международный день борьбы за права инвалидов отмечается для того, чтобы заставить наши власти вспомнить проблемы этих людей и хоть как-то им попытаться помочь. Инвалиды нуждаются не только в элементарном медицинском лечении, но и в простом понимании.
Подумаем о правах инвалидов и будем толерантными к тем, кто страдает из-за болезни, кто ещё в детском возрасте стал инвалидом.
Поможем им, нашим инвалидам добрым словом, хорошей медицинской помощью, своей любовью и терпением.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.