16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось заседание Оперштаба

29 июля состоялось заседание Оперативного штаба Унцукульского района против распространения короновирусной инфекции. Главный вопрос, который обсуждался на встрече – ситуация с ростом заболеваемости в нашем муниципалитете.

На данный момент в стационаре находится 72 больных. Из них положительный результат на ковид у 46 больных. Амбулаторно также лечатся более 70 человек.

«Ситуация очень напряженная. Люди до конца не понимают, что все очень серьезно. Что нужно носить маски, изолироваться после дальних поездок, не посещать места массовых скоплений людей, обязательно нужно вакцинироваться, - отметил глава муниципалитета Иса Нурмагомедов. – Ситуацию надо взять под жесткий контроль совместно с духовенством, ОМВД по Унцукульскому району и другими структурами».

Было отмечено, что в социальных сетях ведется активная антипропаганда вакцинации, которой люди верят больше, чем доказательной медицине. Между тем на сегодняшний день вакцинация – единственный и самый эффективный способ остановить распространение вируса.

О ситуации с госпитализацией больных с подозрением на ковид в Унцукульскую ЦРБ рассказала главврач больницы Айшат Магомедова. Она отметила, что больных много, все получают нужное лечение и уход.

О принимаемых мерах по проведению вакцинации отдельных категорий граждан согласно Постановлению главного санитарного врача РД №37 от 27 июля рассказал заместитель главы района по общественной безопасности Магомед Гамзатов. Он отметил, что 100% в нашем районе вакцинированы работники ОМВД района, а также работники ЦРБ.

«На сегодняшний день в районе вакцинировано 1437 человек, - отметил он в своем выступлении. – До 9 августа работники социальной сферы, администрации, торговли и другие, должны обязательно получить первый компонент вакцины. До 30 августа – второй. Это жесткие меры, на которые Роспотребнадзор был вынужден пойти в связи с эпидемиологической обстановкой».

О мерах, которые предпринимаются работниками правоохранительных органов, рассказал и.о.начальника ОМВД России по Унцукульскому району Магомед Алиев. Он отметил, что в данный момент на изоляции находятся 79 человек. «Ни одного нарушения режима изоляции не зафиксировано, - отметил Магомед Зайирбегович. – Однако регулярные нарушения правил безопасности наблюдаются в торговых точках и маршрутных такси. Мы ведем с ними профилактическую работу, беседуем. Но если нарушения будут продолжаться, будем вынуждены принимать жесткие меры».

Готовность содействовать в донесении до населения важной информации выразил и новый имам Унцукульского района Нурмагомед Магомедов. Он отметил, что каждый из нас в ответе за тех, кто его окружает, и обязательно нужно соблюдать все меры предосторожности, выходя из дома и посещая общественные места, в том числе и мечеть.

Было решено усилить контроль за ситуацией в каждом населенном пункте, запретить проведение всех массовых мероприятий, наказывать за нарушение правил и требований Роспотребнадзора и взять под особый контроль вопрос вакцинации.   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.