16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Встреча с победительницей конкурса на знание книги «Благонравие праведников»

Сегодня, 15 июля, состоялась встреча главы администрации Унцукульского района Исы Нурмагомедова с победительницей конкурса по книге шейха Ахмада Афанди «Благонравие праведников» на арабском языке.

Глава муниципалитета поблагодарил Фатиму за ее интерес к изучению арабского языка, исламских наук и книги муфтия нашей республики. Он подчеркнул, что приятно удивлен тем, что среди 800 участников, в числе которых были ученые, имамы, выиграла юная девушка – наша землячка.

«Сегодня, когда молодежь начала увлекаться такими пагубными явлениями, как наркотики, игромания и прочее, мне вдвойне приятно, что наша землячка, такая молодая девушка, стала победительницей масштабного конкурса. Ты – пример для подражания для многих юношей и девушек. Спасибо тебе за то, что показала лучшие результаты в конкурсе, за твою жизненную позицию! За то, что вновь и вновь доказала, что молодежь Унцукульского района – одна из лучших в нашей республике», - сказал Иса Магомедович, обращаясь к гостье.

Напомним, что Фатима Гасанова – уроженка селения Кахабросо Унцукульского района. Родилась и выросла в Египте, городе Каир, где и изучила арабский язык в совершенстве. Фатима из многодетной семьи: у нее 4 брата и одна сестра. После 8 классов обучения в школе Фатима поступила в Хасавюртовский исламский университет имени Имама Ашъари.

По приглашению нашей Единой информационной службы, Фатима приехала к нам со своей мамой и мы пообщались в теплой, уютной обстановке на разные темы.

«Эту книгу ей принес мой сын, он, кстати, тоже участвовал в конкурсе. И сказал, давай участвовать вместе. Они оба начали читать, изучать книгу. Мы даже не думали, что она пройдет в финал, - рассказывает мама девушки, - И когда нас пригласил Муфтий Ахмад Афанди, мы даже подумать не могли, что у нас там есть призовое место».

А уж когда Фатиму представили, как победителя, они совсем растерялись. И, конечно, сильно обрадовались.

На встречу с Фатимой вышла и жена муфтия, Айна Гамзатова. Она дала Фатиме очень много ценных советов, наставлений, пообщалась с ней и подарила подарок.

На районном этапе и среди конкурсантов Горного территориального округа Фатима занята первое место, а ее родной брат – второе. По словам Фатимы, соперники были очень достойные и у нее даже мысли не было, что именно она станет победительницей среди такого количества начитанных конкурсантов.

Из 800 участников в финал вышли 141 человек.

Все задания были на арабском языке. «Задания были очень сложные, - вспоминает Фатима. – Все было продумано до мелочей. Мне очень понравилась эта книга. В ней охвачено все! Все хорошие нравы, все плохие! Все подкреплено хадисами, аятами из Корана. Эту книгу должна прочитать каждая мусульманка».

Еще раз поздравляем Фатиму с победой. Желаем крепкого здоровья, удачи, успехов, еще больших побед и достижений!  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.