16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии МО «Унцукульский район»

31 марта 2021 года в администрации Унцукульского района состоялось заседание Антитеррористической комиссии муниципального образования «Унцукульский район».


С информацией об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий на территории Ближнего Востока, и мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности, о деятельности по профилактике распространения террористической идеологии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации, а также о мерах по устранению выявленных недостатков в организации данной работы и о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК МО «Унцукульский район» выступил секретарь АТК Магомед Гамзатов.


В своем выступлении он отметил, что на территории Унцукульского района двое детей, прибывших из зон боевых действий на территории Ближнего Востока. Компетентными органами данной семье предоставляются психологическая, медицинская и социальная поддержка. Дети охвачены основным общим и дополнительным образованием, также организовано их вовлечение в мероприятия проводимые образовательными организациями. В школе с детьми работает специалист прошедший специальные курсы повышения квалификации по работе с детьми возвращенными из зон боевых действий в Республике ИРАК и Сирийской Арабской Республики.


Также Магомед Гамзатов отметил, что неисполненных решений Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и АТВ МО «Унцукульский район» в отчетном периоде нет.


Говоря о деятельности по профилактике распространения террористической идеологии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации Гамзатов Магомед отметил, что в данном направлении работы аппарат АТК МО «Унцукульский район» координируют деятельность блогерской группы в выявлении экстремистских материалов в сети интернет проверки и принятии мер пресечения в судебном порядке и блокировании деятельности интернет-ресурсов, содержащих террористические и экстремистские материалы.


По вопросу «О деятельности по профилактике распространения террористической идеологии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации, а также о мерах по устранению выявленных недостатков в организации данной работы» также выступил Гаджимагомед Газимагомедов – руководитель МБУ «Единая информационная служба» МО «Унцукульский район».


В своем выступлении он отметил, что необходимо привлечь внимание молодежи и помочь им быть занятыми, заинтересованными в созидании, а не разрушении. В этом плане социальная не востребованность молодежи (отсутствие работы, социальная неадаптированность и т.д.) подталкивает их на путь чуждой идеологии. Наша информационная служба на своих интернет-ресурсах по мере появления выкладывает информацию о грантах, о проектах, которые могут заинтересовать молодёжь, чтобы они могли принять в нем участие и раскрыть свой потенциал получая при этом финансовую поддержку.


О проводимой комплексной оперативно-профилактической операций «Оружие-выкуп» на территории Унцукульского района в 2021 году рассказал начальник УУП ОМВД России по Унцукульскому району Республики Дагестан – Магомед Ахмедович. 


Главам администраций сельских поселений МО «Унцукульский район» с привлечением участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Унцукульскому району поручено в срок до 30 апреля 2021 года организовать размещение объявлений в местах скопления людей с целю доведения до них информации о проводимой оперативно-профилактической операции «Оружие выкуп».


Также заслушан глава МО – руководитель рабочей группы по противодействию идеологии терроризма в МО «село Гимры» Унцукульского района Магомедов Магомед Магомедсултанович по вопросу: «О проделанной работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма за 1 квартал 2021 года» и заслушан Махулаев Магомед Ахмедович - отец разыскиваемого за совершение преступлений террористической направленности Махулаева Ахмеда Магомедовича (по информации ликвидирован в Сирийско Арабской Республике в феврале 2021 года). 


 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.