16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Вопрос антитеррористической защищенности религиозных объектов обсудили в Унцукульском районе

30 марта в администрации Унцукульского района был проведен крупный семинар-совещание по вопросам антитеррористической защищенности объектов и территорий религиозных организаций. 


Участие в нем приняли представители всех муниципалитетов Горного территориального округа Республики Дагестан. 


На совещание приехали представители духовенства, муниципальных районов ГТО, Министерства по национальной политике и делам религии РД, Министерства имущества РД, ТУ Росимущества в РД, Дагнесладия и многие другие. 


Вел совещание заместитель главы МО «Унцукульский район» по общественной безопасности Магомед Гамзатов. 


Выступая перед собравшимися, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и духовными образовательными учреждениями Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомедали Гапаров отметил, что было принято провести такое совещание именно здесь с учетом того, что именно в Горном территориальном округе находится самое большое количество религиозных учреждений и объектов. 


«Из двух тысяч мечетей нашей республики 40% находится в ГТО. Именно поэтому возникла острая необходимость поднять вопрос антитеррористической защищенности религиозных объектов в горах. У всех религиозных объектов и учреждений должны быть паспорта, документы, государственная регистрация, - отметил Магомедали Гапаров. – В 1990е годы в Дагестане начали массово строить мечети. И тогда многое было упущено из виду: правильное проведение коммуникации, паспорта, регистрация и многое другое. Сегодня мы должны понимать, что больше так продолжаться не может. За несоблюдение антитеррористической защищенности предусмотрен штраф и суммы там немаленькие». 


Об исторических объектах особого значения, в которые входят и некоторые старинные мечети, рассказал главный специалист Дагнаследия Халид Чавтараев. 


Он отметил, что таких объектов в горах 10. И есть места, где не соблюдаются даже элементарные правила безопасности. Он рассказал собравшимся, что на подобных объектах запрещено менять внешний вид зданий, фасад, планировку. 


В ходе совещания собравшимся были разъяснены основные моменты по соблюдению антитеррористической защищенности религиозных объектов в Горном территориальном округе. 


 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.