16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Язык – величайшее богатство народа

Сегодня, 21 февраля, весь мир празднует день родного языка. И стоит ли говорить, что этот праздник значит для нашего родного края. Для республики, в которой веками в дружбе, единстве и согласии живут более 60 народностей со своим национальным языком, культурой и бытом. 


Цель этого праздника – поощрение языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Но как же обидно и горько осознавать, что родные языки исчезают и их даже заносят в Красную книгу языков народов. Так, в числе исчезающих в всем мире значатся 6900 языков и диалектов. И к ним относятся почти все языки нашей республики, а также диалекты, которых внутри одного языка великое множество. 

 

Что такое родной язык для человека? Это связь поколений, генетически заложенный в нем язык самовыражения. Говорить на родном языке – большое богатство, однако в современных реалиях все чаще приходится сталкиваться с тем, что дети в семьях не разговаривают на родных языках. С первых лет жизни дети не слышат от родителей родную речь, из гаджетов они усваивают русский язык и даже знают иностранный лучше родного. А дальше в садах и школах также формируется привычка говорить на русском языке. 

 

Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.


Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения.

 

По мнению ЮНЕСКО, среди мер, необходимых для предотвращения исчезновения языка – создание благоприятных условий для того, чтобы его носители говорили на нем и обучали этому языку своих детей; создание образовательных систем, способствующих обучению на родном языке, разработка системы письма. 


В одной из следующих публикаций мы проведем мониторинг на тему знания и умения современной молодежи нашего района общаться на родном языке и опубликуем результаты нашего мини-исследования. А также побеседуем со специалистами в этой теме и попробуем разобраться, почему же родные языки все менее популярны. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.