16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Отрывки из прошлого. Часть третья

В рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР, мы запустили рубрику «Отрывки из прошлого», в которой публикуем небольшие отрывки газетных публикаций 1930-х годов. В нашем распоряжении уникальный архив подшивки газеты «Садовод», которая в те годы называлась «Унцукульский колхозник». 


20 января 2021 года исполнится ровно 100 лет с тех пор, как Дагестан законодательно был оформлен в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. За эти 100 лет в нашей республике произошло много событий. О некоторых из них вы можете прочитать в наших отрывках, которые мы печатаем из архива газеты «Садовод» («Унцукульский колхозник»). 


Итак, «Унцукульский колхозник», №68, июль, 1938 года.

________________

Отрывок №1. 


«За газету платил, но газету не получил» 

Араканское почтовое отделение выписало для своих рабочих несколько газет. Но однако большая часть газет до подписчиков не доходит. Когда я с квитанцией подошел к Мирзаюпу, он даже не посмотрел в мои глаза и сказал, что я эту квитанцию не подписывал. 

Все, кому квитанции подписывал прежний зав отделением почты Абдулаев, от подписки газеты отстранены. 

Считаю, что надзорные органы должны обратить внимание на этот вопрос и решить его. 


Подпись: Тот, кто не получает газету. 

_____________  

Отрывок №2. 


«Когда же разделят доход?»

В с. Бетли в колхозе имени Орджоникидзе еще не разделили доход за 36-37 годы! И даже сейчас никто не думает его делить! В связи с этим и у колхозников угасает интерес к работе. И никого это, видимо, не волнует. 

Считаю, что надзорные органы должны разобрать этот вопрос и обрадовать колхозников. 


Подпись: Перо. 

___________  

Отрывок №3. 


«История удивительного спасения ягнят»

В текущем 1938 году в селении Ирганай в колхозе имени Сталина случилось удивительное происшествие. 

После рождения ягнят, одна овца – мама семерых ягнят – скоропостижно скончалась. Ее детеныши не успели даже пригубить молоко. Они очень ослабли и мы считали дни, когда они умрут. 

Правление колхоза долго думало над этой ситуацией. Малышей нужно было спасать. И вот, было принято решение. Пустить ягнят под корову, у которой недавно родился теленок. Шансов было мало. Но попробовать решили.

И произошло удивительное! Эта корова приняла ягнят лучше, чем своих телят! Все они приняли ее молоко и на данный момент они чувствуют себя лучше своих сородичей, которые росли с родными мамами! Вот такое чудо произошло у нас в колхозе! 


____________ 

Продолжение следует… 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.