16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Отрывки из прошлого. Часть вторая.

На прошлой неделе мы запустили новую рубрику «Отрывки из прошлого», в которой публикуем небольшие отрывки газетных публикаций 1930-х годов. В нашем распоряжении уникальный архив подшивки газеты «Садовод», которая в те годы называлась «Унцукульский колхозник».

Рубрика приурочена к 100-летию со дня образования ДАССР. 20 января 2021 года исполнится ровно 100 лет с тех пор, как Дагестан законодательно был оформлен в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Итак, «Унцукульский колхозник», №65, декабрь, 1938 года.
________________
Отрывок №1.

«Создайте условия для детей Гимринского интерната!»

В Гимринском интернате обучаются дети, которые приехали с других сел. У них нет нормальных условий. Нет одеял, простыней, нечем наполнять матрасы, дети сами собирают листья, чтобы хоть как-то наполнять их. 

Не хватает кроватей, нет чистоты… Все эти недостатки должен устранить директор Гимринской НСШ товарищ Черкашенко. 

Подпись: Учащиеся Интерната.
_________________
Отрывок №2.

 «Как этот спекулянт попал в кооператив!?»
В 1938 году Н.М. (имена не пишем из этических соображений, - прим. Авт.), из селения Цатаних продавал народу товар за повышенную цену. Он также покупал у населения дешево, а государству продавал дороже. Также он спекулировал на товаре, который привозили для кооператива. 
В связи с этим, он исключается из кооператива!. 

В 38 году, неизвестно как и почему, его назначили торговцев кооператива. Кто его назначил? Как он туда попал? Кто бы это ни был, эту кооперативную мышь нужно исключить из нашего общества!». 

Подпись: Внимательный.
__________________
Отрывок №3.

В мире: «В Германии принимают новые законы против евреев» 
Берлин, 18. Фашистская листовка под названием «Ангриф» сообщает, что в ближайшее время в стране будут приняты новые законы против евреев. Так, по одному из них, евреям запрещается снимать для себя отдельное жилье. Уполномоченные фашистов ходят по всем домам и собирают подписи жильцов о том, что они не хотят жить под одной крышей с евреями. Также там сказано, что те, кто откажутся ставить подпись, навлекают на себя огромную беду… 
___________________
Отрывок №4

«Бригады Унцукульского колхоза не умеют писать и читать по новому»
Если посмотреть, сейчас бригадиры Унцукульского колхоза имени Дахадаева не умеют писать и читать по-новому. Они пишут старой латиницей. На вопрос почему такая ситуация, бригадир колхоза Магомед Алибулат и звеновод Расул Гаджи ответили, что они не знают, и знать об этом не желают. 

Нужно немедленно обучить новому алфавиту бригадиров и звеноводов наших колхозов! 
______________________
Асият Магомедова 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.