16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Наша главная цель – сохранить горные территории Дагестана»

12 октября в администрации Унцукульского района состоялся семинар-совещание по вопросу реализации на территории Унцукульского района госпрограммы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». 


На мероприятие были приглашены предприниматели нашего района. Встретиться с ними из столицы республики приехали первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова, председатель общественного Совета при Минэкономразвития РД, заслуженный экономист РД, профессор, доктор географических наук Шахмардан Мудуев, председатель ФНД «Поддержка курса Президента РФ», руководитель РО ПП «Гражданская платформа» в Дагестане Шамсудин Асламханов. 


Мероприятие открыл глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов. Он поприветствовал гостей, отметив, что для Унцукульского района очень важна такая поддержка предпринимателей и горной местности в общем. 


Объясняя цель встречи, заместитель Минэкономразвития РД Светлана Хизриевна отметила, что главной задачей министерства является доведение до всех предпринимателей, граждан информацию о том, что есть такая прекрасная программа и есть реальная возможность получить финансовую помощь от государства. 


«Мы рады побывать на вашей благодатной земле! Родине великих людей, выдающихся личностей. Сегодня мы хотим поговорить с вами о реализации этой программы и ответить на ваши вопросы, - обратилась она к представителям малого и среднего бизнеса. – У вас есть возможность получить от государства субсидию. Безвозмездно. Мы продлили сроки подачи заявок до 27 октября. Поэтому приехали, чтобы разъяснить вам все моменты». 


Шахмардан Ситтикович отметил, что подобной программы нет нигде в РФ, кроме ГТО нашей республики. «Мы очень долго добивались принятия такой программы. Для того, чтобы поддержать горцев, живущих в трудных условиях, не покидающих свои родные края в поисках пропитания, - обратился председатель Общественного Совета, - Почему-то многие ищут в этом подвох. Его нет! Нет здесь коррупции, подводных камней. Каждый из вас может получить возврат определенной суммы, пусть и небольшой, потраченной на собственный бизнес. Главная наша цель – сохранить горные территории. Сохранить природные ресурсы, быт, традиции, обычаи, культурное богатство и многое другое, что есть». 


На встрече было отмечено, что в Унцукульском районе есть много возможностей для развития разных видов бизнеса. В пример был приведен ООО «Хлебный дом», который участвует в программе, занимается хлебопечением на профессиональном уровне. 


На встрече бизнесмены задали все интересующие их вопросы по данной программе, на которые получили исчерпывающие ответы. Информация о правилах участия в программе размещена на нашем сайте uncukul.ru, а также можете обращаться в Минэкономразвития РД.

 

Асият Магомедова  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.