16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Мои года – моё богатство (К Международному дню пожилых людей)

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Эта дата – еще один повод обратить внимание на проблемы пожилых людей, проявить к ним свою любовь, заботу, оказать поддержку и уважение.

Сказать им, что они не одни. И очень нам нужны…


Почтению к старшим нас учат религия, законы государства, традиции наших народов.


Поэтому в этот день мы решили еще раз вспомнить про наших пожилых и рассказать о том, какую помощь и поддержку им оказывают социальные работники нашего района.


Всего в Унцукульском районе на учете состоят 455 пожилых граждан, которым оказывается социальное обслуживание на дому и которые обслуживаются отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста.


Работой с пожилым населением занимается 4 специалиста вместе с заведующими отделений и социальными работниками. Есть среди пожилых и инвалиды различных категорий.


По словам директора КЦСОН в Унцукульском районе Азра-Айшат Гимбатовой, на защиту прав и интересов пожилого населения Унцукульского района направлена вся деятельность социальных работников, в том числе моральная, трудовая, правовая поддержка и помощь.


«Основная цель деятельности соцработников заключается в профилактике, поддержке и представительстве прав и интересов наиболее уязвимого слоя населения - пожилых граждан, - рассказывает Азра-Айшат Магомедовна. - Соцработники оказывают социально-правовые, социально-бытовые, социально-медицинские, социально-трудовые и социально-психологические услуги пожилым людям. Ну, например, такие, как выявление лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретение и доставка на дом продуктов питания, помощь в приготовлении пищи, доставка воды, растопка печей и уборка жилых помещений, оказание помощи в получении юридических услуг и многое другое».


Таким образом реализуется соцработниками и социальная политика нашей страны. Ведь она направлена именно на то, чтобы помогать пожилым людям во всех сферах их жизни и деятельности.


По словам руководителя КЦСОН, периодически на региональном и местном уровне проводятся различного рода благотворительные акции для пожилого населения, в том числе акция «Мы вместе», которая проводилась на Всероссийском уровне в несколько этапов.

В ходе проведения акции пожилому населению старше 65 лет были вручены продуктовые наборы с необходимым составом.


Эта акция проводилась по всей стране в период пандемии короновируса и в рамках ее проведения Министерством труда и социального развития РД в МО «Унцукульскии? раи?он» было направлено в общем количестве 469 продуктовых наборов.


Обязанности по реализации и доставке этих наборов до адресатов были возложены на КЦСОН в МО «Унцукульский? район».

Так, социальные работники и специалисты Центра в несколько этапов повсеместно занимались доставкой продуктовых наборов до пожилого населения (граждане выше 65 лет) в селах нашего района.


Мы поинтересовались у Азра-Айшат Магомедовны, как отразилась на наших пожилых эпидемия короновируса и какие еще меры предпринимались для их защиты и безопасности в этот непростой период.


«Мы делали все, чтобы оградить их от заражения короновирусом, ведь пожилые, как известно – одна из самых уязвимых к вирусу категория граждан. Были введены некоторые ограничения, соцработники занимались покупкой и доставкой первых необходимых медикаментов-дезинфицирующих средств, защитных масок и необходимых лекарств.


Вся работа была направлена на то, чтобы обезопасить жизнедеятельность старшего поколения и поспособствовать улучшению их благосостояния», - рассказала Азра-Айшат Гимбатова.


Мы поздравляем всех пожилых людей нашего района с Международным днем пожилых людей! Давайте сегодня сделаем что-нибудь.


приятное и полезное для наших старших. Подарим открытку, купим им хлеб, продукты, сделаем уборку или просто выслушаем их.


Помните, что ни помощь государства, ни правильное питание, ни что-либо еще не заменит им внимания родных и близких людей.


Заходите к ним почаще. Обнимайте, целуйте, общайтесь.


Они этого ждут…



Асият Магомедова


 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.