16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Готовность образовательных организаций Дагестана к новому учебному году обсудили на совещании в режиме ВКС


Сегодня, 5 августа, премьер-министр РД Артём Здунов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, а также глав муниципальных об региона.

От Унцукульского района на совещании приняли участие глава муниципалитета Иса Нурмагомедов, заместитель главы по социальным вопросам Абдулмуталим Магомедов и и.о отдела образования Магомед Абдурахманов.

На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся готовности образовательных организаций Дагестана к новому учебному году по итогам проверки Управления Роспотребнадзора по РД.

На сегодняшний день в республике функционирует 1460 общеобразовательных учреждений, где учится 417972 человека, в том числе учеников начальных классов в Дагестане чуть более 198 тысяч. Больше половины школ расположены в сельской местности.

В этом году в целях обеспечения системного подхода к решению проблем капитального ремонта в школах, а значит, и создания условий, соответствующих санитарным нормам, продолжается реализация проекта «100 школ» - на этот раз 139 общеобразовательных учреждений будет отремонтировано за счет республики и меценатов.

Среди рекомендаций главам муниципалитетов по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в рамках совещания прозвучали в том числе следующие: проведение дезинфекции помещений, обязательное соблюдение графика проветривания, разработка таких программ обучения, которые позволят как можно меньше ученикам контактировать друг с другом, оснащение помещений оборудованием по обеззараживанию воздуха, обеспечение наличия запасов антисептиков и дезинфицирующих средств для ежедневной влажной уборки, средств индивидуальной защиты.

В этой связи Артём Здунов поручил провести специальное обучение педагогического состава, которое позволит организовать образовательный процесс с соблюдением всех требований СанПиНа. «Должен быть четко определен режим нахождения детей в школах, их прогулок и проветривания помещений. Обучение школьников должно быть безопасным. Конечно, это большая работа – в переполненных школах наладить такой безопасный режим. Но это работа Управления образования и Роспотребнадзора», - подчеркнул премьер, напомнив также о необходимости обеспечить термометрию школьников.

Отдельно рассмотрели вопрос, связанный с тестированием педагогов. Если, исходя из эпидситуации в регионе, Роспотребнадзором эта процедура будет признана обязательной, то средства, необходимые на эти цели, Правительство региона выделит.


источник: сайт Правительства РД

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.