16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Тот самый "светлый" день в году Нам выдал общую беду

Начать свою статью о дне памяти и скорби я решила незабываемыми строками стихотворения замечательного советского поэта, очевидца войны Константина Симонова.
Тема Великой Отечественной войны отражена в советской и российской литературе не просто богато. Пожалуй, это главная тема нашего искусства второй половины 20 века. Немало произведений написано о начальном периоде войны. Память об этом дне сильна даже спустя многие годы после окончания войны. Ужас и трагедия событий того времени настолько крепко отложились в сознании граждан, что "Живым не верится, что живы".
День памяти и скорби 22 июня 2020 года - это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
Наступление гитлеровцев, начавшееся в 4 утра, происходило на трёх направлениях- на Москву, Ленинград и Киев. 22 июня в ходе немецкого наступления были захвачены приграничные города Советского Союза. Началась легендарная оборона Брестской крепости, сковавшая отдельные силы противника.
За 4 с лишним года, пока она продолжалась, погибли более 27 млн. военных и гражданских лиц.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
За годы войны советские люди сражались самоотверженно против врага, трудились в тылу, помогали солдатам продуктами, одеждой, всем тем, чем смогли. Война носила за собой большие потери. Это были не только военнослужащие, но и старики, женщины и дети, которые угонялись в Германию на принудительные работы. Также практиковали фашисты расстрелы и пытки людей, которые оставались на оккупированной территории.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
Да! 22 июня напоминает всем о погибших и раненых в войне. Это день памяти и скорби отмечает каждый, кто стремится сохранить память о героях ВОВ. Прежде всего, это ветераны, живые свидетели прошедшей трагедии, родственники тех, кто не вернулся с поля, активисты, молодёжные организации и движения.
Ветеранов становится все меньше, они уходят от нас:
А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит, ставит обелиски.
День памяти и скорби был учреждён президентом Российской Федерации Борисом Ельциным в 1996 году. Это скорбная дата призвана напомнить о начале войны, которая унесла миллионы жизни. Война для всего советского народа стала общей. В ней участвовали представители всех национальностей, в том числе и наши земляки - дагестанцы. С самого Унцукульского района с первых дней войны на фронт отправились более 950 человек, из них домой вернулись лишь 410, свыше 500 воинов пропали без вести. Они защищали Севастополь, Сталинград, Ржев - всю Россию, весь Советский Союз, советских людей, нашу прекрасную родину, наши земли, деревни, села и города.
День памяти и скорби - это всеобщий праздник нашего народа, очень грустный, праздник воспоминаний.
Мы не хотим больше войны, мы хотим мира и счастья, здоровья и радости. Будем вспоминать о погибших солдатах ВОВ, о детях и о стариках, которые умерли в оккупационных лагерях. Никогда не забудем о нашем прошлом.

П. Магомедова

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.