16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Совещание в режиме ВКС

Вопросы борьбы с коронавирусом и возможность смягчения ограничительных мер обсудили на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

9 июня под председательством Главы региона Владимира Васильева прошло заседание оперативного штаба по недопущению и распространению коронавирусной инфекции на территории РД.

В нем от Унцукульского района приняли участие глава муниципалитета Иса Нурмагомедов, заместители главы и главврач Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедова.

На совещании обсуждались санитарно – эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана, меры, принимаемые по оказанию качественной медицинской помощи больным внебольничной пневмонией.

В ходе совещания Владимир Васильев сообщил, что 5 муниципальных районов и один муниципальный участок посчитали снятие ограничений преждевременным. Это Гергебильский, Кумторкалинский, Курахский, Магарамкентский, Чародинский районы и Бежтинский участок. 41 муниципалитет заявил о необходимости применения различных видов и подходов к снятию ограничений, но при этом определяющими названы требования и рекомендации Роспотребнадзора.

Главы МО и ГО высказали мнение о том, чтобы рассмотреть возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня, в этот же период провести подготовительные мероприятия, которые позволят поэтапно выходить из режима самоизоляции.
На совещании также обсуждались вопросы образования.
В своем выступлении заместитель Председателя Правительства - министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова остановилась на теме организации работы по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции.    

В первую очередь она заверила, что государственная итоговая аттестация будет проводиться в соответствии с нормативными документами Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора. Вместе с тем в условиях распространения новой коронавирусной инфекции особое внимание будет уделено рекомендациям Роспотребнадзора.

Обращаясь к главам муниципалитетов, она добавила, что помимо традиционных требований, связанных с техническим оснащением пунктов проведения экзаменов, необходимо и правильно выстроить работу по организации противоэпидемических мероприятий. Среди них – проведение термометрии, обеспечение средствами индивидуальной защиты и бутилированной водой в необходимом количестве, дезинфекция и так далее. Вице-премьер сообщила, что экзамен будут сдавать 11035 человек. И уже сейчас совместно с главами муниципалитетов начата работа по обеспечению безопасного проведения экзамена. Всю эту работу необходимо провести до 25 июня, после чего будет осуществлена проверка готовности. В целом, Уммупазиль Омарова высказала мнение, что все условия для того, чтобы в республике экзамен был проведен на хорошем организационном уровне, созданы.


Комментируя, Глава республики призвал глав муниципалитетов держать на особом контроле обеспечение безопасности во время проведения ЕГЭ и при этом поблагодарил всех, кто причастен к формированию честного и прозрачного процесса сдачи Единого государственного экзамена в Дагестане, за неформальный подход к данной работе: «Я прошу прислушаться к тем рекомендациям, которые прозвучали. Нельзя, чтобы по техническим причинам ставилась под сомнение объективность сдачи экзаменов, а значит, - труд педагогов и учеников. Отнеситесь к этому самым серьезным образом», - обратился к руководителям муниципальных образований Васильев.  
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.