16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Мы за родину пали, но она - спасена.

9 мая - любимый праздник наших соотечественников. Этот день отмечают и в нашей семье, ибо на фронтах Великой Отечественной остались мой прадед Магомед Карагишев, его брат Абдула Карагишев, их двоюродный брат Гаджи Абдулмуталимов.
Отправились на фронт, по рассказам бабушки, в первые дни с начала войны. У всех были семьи, дети, у моего прадеда - сын и три дочери.
С Ирганая на фронт были отправлены 93 человека, из них вернулись почти 50. Вернулись контуженными, раненными в ногу, вернулись искалеченными.
Когда-то в селе проживали ветераны войны, они бывали частыми гостями в школе, рассказывали о происходившем на фронте. До Берлина дошли мои земляки Ахмед Адалаев, Магомед Мусаев и Магомед Ахмедов.
В некоторых семьях были сохранены письма фронтовиков. Мне тоже очень хотелось прочитать письмо прадеда. Его не осталось, так как клеили на окнах, служило вместо стекла.
Содержание письма бабушка знала и рассказывала про город Гори, где в какое-то время находился мой прадед. Фотографий наших родных тоже не оказалось, извещения не сохранились.
Таких семей было немало.
Обидно за тех, кто не вернулся и о ком не говорят и не пишут. Может быть, они воевали честно и мужественно и погибли, хотя неизвестны места их похорон.
Для меня и для всей семьи мои родные, оставшиеся в далёкой России, на полях битвы - настоящие герои. Конечно, мёртвые молчат, а живые говорят.
Вспоминаю стихотворение советского поэта Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом"


И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она - спасена.
Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам - все это, живые.
Нам - отрада одна:
Что недаром боролись
Мы за родину - мать.

П. Магомедова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.