16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе состоялось совещание по вопросу профилактики коронавируса

Сегодня, 19 марта, в конференц- зале районной администрации состоялось совещание по вопросу угрозы распространения коронавируса, и проводимых профилактических мероприятий в районе.

   Заседание прошло под председательством и. о. главы МО «Унцукульский район» - Абдулмуталима Магомедова. Открывая совещания он отметил: «На территории Дагестана с 19 марта в связи с угрозой распространения коронавируса вводится режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Указ об этом подписал глава республики Владимир Васильев». И для присутствовавших Указ Главы РД зачитать слово дал Мадине Султанове – главному редактору сетевого издания «Голос Гор».

   С этой даты и до особого распоряжения в Дагестане запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе деловые, спортивные, зрелищные, культурные и развлекательные.

 «Граждане, которые вернулись на территорию республики из государств с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, должны самоизолироваться на срок 14 дней. Также они должны сообщить в течении суток о своем возвращении.

   Руководители всех уровней должны принять меры, чтобы обеспечить на объектах массового пребывания людей уборку с применением дезинфекционных средств, а также с использованием бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха.

   Работодателям рекомендовано проводить ежедневную дезинфекцию служебных помещений (учебных классов, аудиторий), рабочих мест и мест общего пользования. Компаниям и предпринимателям, работающим в местах массового скопления людей, рекомендовано регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей устройства для обеззараживания воздуха», - сказано в Указе. С полным текстом Указа можно ознакомиться на сайте главы Дагестана.

  В своем вступлении зам. начальника отдела образования Магомед Абдурахманов объявил, что в республике, как и по всей стране из-за распространения коронавируса в для учащихся общеобразовательных школ весенние каникулы предусмотрены с 23 марта по 12 апреля. А в период с 19 по 23 марта разрешено свободное посещение.

   Далее выступила главврач Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедова. "Из-за распространения инфекционных заболеваний, ко всем подозрениям необходимо относиться со всей серьёзностью и ответственностью. Будет создан оперативный штаб, и будут определены ответственные для предотвращение распространения инфекции", - отметила она. Рассказала также об имеющимся подготовленном поэтапном оперативном плане в случае необходимости. Кроме того, рассказала о рекомендуемых Правительством ограничительных мероприятиях.

   Отметим что, по Указу Минздраву поручено обеспечить в медучреждениях поддержание необходимого запаса противовирусных препаратов, в том числе рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.    

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.