16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Принят бюджет Унцукульского района на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 гг.

  В четверг, 27 февраля, в администрации Унцукульского района на расширенном заседании Собрания депутатов во втором чтении принят бюджет района на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 гг.

 В работе заседания участие приняли: глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов, Председатель Собрания депутатов Магомед Юсупов, прокурор Унцукульского района Гаджи Хайчилаев, начальник отдела финансов администрации Джамал Шамсудинов, гл. специалист Собрания Асият Магомедалиева, депутаты, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений района и др. 

Вел работу заседания Магомед Юсупов. По первому вопросу повестки слово предоставили Джамалу Шамсудинову. В своем докладе Шамсудинов рассказал о бюджете МО «Унцукульский район» на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 гг. А Азра Магомедова – главный специалист финотдела раскрыла вопрос об исполнении бюджета района за 2019 год.

 Как она отметила, доходная часть консолидированного бюджета за 2019 год при уточненном плане 837609,7 тыс. рублей исполнено в сумме 841305,1 тыс. рублей (100,4%). При этом план по безвозмездным поступлением из республиканского и федерального бюджета, который составлял с учетом всех изменений и уточнений за отчетный год 741185,2 тыс. рублей исполнен на 100%. Расходная же часть бюджета 2019 год, с учетом остатка на конец 2018 года, при уточнённом плане 88344,2 тысяч рублей исполнена в сумме 861690,3 тысяч рублей (99%).  

    Далее состоялось инвестиционное обращение главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова на 2020 год. В своем выступлении он озвучил: ««Формирование благоприятного инвестиционного климата, для привлечений инвестиций в экономику района, является одной из стратегических задач администрации Унцукульского района. Целю данного инвестиционного обращения – является непосредственное информирование участников инвестиционного процесса о проводимых мероприятиях, об основных итогах работы по улучшению инвестиционного климата, о перспективах развития Унцукульского района на 2020 и последующие года. В настоящее время тема привлечения инвестиций превращается в одну из наиболее обсуждаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях. 

    В 2019 году в экономику района удалось привлечь 329,2 мил. руб., 27,3% от общего объёма инвестиций это социальные объекты, 40,2% это промышленность и остальные 32,5% это благоустройство территорий поселений и разработка проектно-сметных документаций и генпланов.

    Основные инвестиционные проекты реализованные в 2019 году: Строительство школы в сел. Балахани, строительство разводящего водопровода в сел. Унцукуль, капремонт участка автодороги в пос. Шамилькала, завершение строительства футбольного поля в сел. Унцукуль, выполнение строительно-монтажных работ по газификации с. Майданское, капремонт здания спортивного зала МКОУ "Унцукульская СОШ №1", проект «150 школ» капитальный ремонт зданий Цатанихская СОШ, Ашильтинская СОШ, Гимринская СОШ, Зиранинская СОШ и многие другие». 

   Также Иса Магомедович в своем обращении обозначил: «Для создания благоприятного инвестиционного климата на территории Унцукульского района в 2020 году необходимо решить ряд задач в сфере инвестиционной политики, это - активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию района, развитие малого и среднего бизнеса и повышение информационной открытости района в части создания положительного инвестиционного имиджа». 

    Кроме того, руководитель муниципалитета сообщил: «Мы приступили к разработке муниципальной программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народно-художественных промыслов Унцукульского района на 2020-2025 годы». Для этого в администрации района создана рабочая группа, в состав которого включены компетентные специалисты, успешные предприниматели, общественные эксперты». 

А в завершении отметил: «Рост инвестиций – не самоцель, а способ решения главной задачи – развитие и укрепление Унцукульского района. В современных экономических условиях только совместными усилиями общественности, бизнес-сообщества и власти можно добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие нашего района. Мы, в свою очередь, будем оказывать всестороннее содействие всем, кто желает инвестировать в наш район».    

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.