16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В гармонии с возрастом (К международному Дню пожилых людей)

     Каждый год в России 1 октября отмечается День пожилых людей на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».
   Этот день отмечается с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышения степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

  По данным официальных источников за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам к 2025 году (при общей численности народонаселения восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.
   

  В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.
   

  Каждый год в рамках Международного Дня пожилых людей, доброй традицией стало отмечать в библиотеках Унцукульской МЦБ День пожилых людей.  В районной библиотеке совместно с работниками Комплексного центра социального обслуживания населения проводятся мероприятия за чашкой чая "Славим золотой возраст", «Нам года не беда», «В гармонии с возрастом» и др.


 К этим мероприятиям оформляются книжные выставки, гостей знакомят с новыми произведениями дагестанских писателей и с произведениями писателей нашего района. Пенсионерам представляют книги, которые могут организовать досуг и подарят им вдохновение.


 Встречи  за чашкой чая, всегда проходят в непринуждённой домашней обстановке. Ведь для наших мудрых и взрослых читателей это не только праздник, но и ещё одна возможность пообщаться друг с другом. 


   Также в месяц один раз сотрудники МЦБ обслуживают читателей - пенсионеров на дому. Библиотекари не просто приносят книги, но и обсуждают с ними книжные новинки, периодику, спрашивают о самочувствии, поддерживают беседу на любую тему.    

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.