16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Осторожно!! Южноамериканская томатная минирующая моль.

                                        Уважаемые жители Унцукульского района!                    

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан, в целях реализации государственной политики РФ в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (указ Президента РФ от 11 января 2о18г. № 12) информирует о возможном заносе на территорию республики потенциально- опасного карантинного вредителя пасленовых культур.

Южноамериканская  томатная минирующая моль- опасный вредитель пасленовых культур открытого и закрытого грунта, входящий в Единый перечень карантинных объектов в Евразийского экономического союза, утвержденного Советом Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г.

Томатная минирующая моль обладает высоким потенциалом  вредоносности, повреждает и уничтожает томатную продукцию, как в открытом, так и в закрытом грунту и наносит значительный экономический ущерб. Может снижать урожайность культуры на 70-80%  и уничтожить практически весь урожай. Основным кормовым растением томатной моли  являются томаты, но этот вредитель может также повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства пасленовых. Вредитель повреждает и развивается на всех надземных частях растения томата: верхушечной почке, листьях, стеблях, цветах и плодах. По последним данным- способна повреждать и неприкрытой почвой клубни в период вегетации картофеля. Личинки проделывают ходы внутри листовой пластинки , создавая пятновидные мины неправильной формы, что приводит к некротическому увяданию листьев. В плодах томатов извилистые ходы личинок затрагивают внутреннюю часть плода, что снижает товарные качества продукции, а также создает благоприятные условия для развития патогенных организмов.

В этом году имеются случаи попадания в феромонные ловушки насекомых данного вида. Учитывая, что вредитель попадается в ловушки, есть риск развития и распространения. В связи с чем, считаем необходимым службам тепличных хозяйств , овощеводам и фермерам необходимо подробно ознакомиться  с морфо- биологическими особенностями томатной моли и мерами борьбы с вредителем, чтобы быть готовыми принять все необходимые меры для локализации и ликвидации возможных очагов этого опасного вредителя.

Согласно ч.4ст.20 ФЗ от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного организма и ликвидации популяции карантинного объекта осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты , собственников подкарантинной продукции.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.